RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Мест нет: в Самаре закрыли 4 кладбища

Так решили городские власти

Места на кладбищах могут закончиться к 2028 году

Ситуация с кладбищами в Самаре достигла крайней точки. Городские власти решили закрыть четыре погоста. Соответствующее постановление опубликовали на сайте мэрии областной столицы.

— Свою деятельность прекращают кладбища «Яблонька», «Кряжское», «Безымянское» и «Зубчаниновское». Это связано с отсутствием свободных земельных участков на них, — говорится в постановлении.

Таким образом, в Самаре осталось 16 действующих кладбищ: «Лесное», «Песчаная глинка», «Татарское», «Управленческое», «Рубежное», «Мехзаводское», «Прибрежное», «Берёза», «Городское», «Еврейское», «Южное», «Сорокины Хутора», «Центральное», «Спасское», «Вознесенское» и «Самарское». Общая площадь же территорий для захоронений достигает 495,16 га.

При этом места, по расчётам чиновников, могут закончиться в ближайшие 10 лет. В 2028 году городские власти планируют купить ещё 30 га земли. На это планируют потратить 60 миллионов рублей.

Другой вариант, который рассматривают чиновники, — строительство крематория. Но здесь возникли проблемы — для него не могут выбрать земельный участок. Из всех вариантов, которые предлагали, подходящим оказался только один, в Рубежном. Но местные жители выступили против этой инициативы. Их поддержали в Министерстве строительства Самарской области — разрешение на строительство крематория отменили в 2018 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления