Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Самарских студентов привлекли к работе в поликлиниках: онлайн-хроника о коронавирусе

Самарских студентов привлекли к работе в поликлиниках: онлайн-хроника о коронавирусе

Публикуем самые свежие данные об обстановке в стране

Мы продолжаем следить за карантином по коронавирусу в Самарской области.

По данным на 30 марта, заболевших COVID-19 всё так же 14 человек. 8 — в Тольятти, 6 — в Самаре. Вирус в регион завезли из Франции, Испании, Италии и Таиланда. Причем в Самаре заболел ребенок. Он был в общей палате и мог заразить других.

В то же время в Самаре выздоровел мужчина. Его выписали из больницы 27 марта.

Друзья, если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83-21-574.

Здравствуйте, дорогие читатели! Надеемся, вы чувствуете себя хорошо. Берегите себя, не рискуйте своим здоровьем и без надобности не выходите из дома. А обо всех событиях, связанных с коронавирусом в России и Самарской области, мы будем информировать вас в онлайн-режиме.

Неделя с 30 марта по 5 апреля в Самарской области, как и по всей России, объявлена нерабочей.

А вы ушли на карантин?

Да
Нет
Работаю из дома

Что будет и не будет работать на неделе карантина

В минувшие выходные в Самарской области начали действовать дополнительные ограничительные мероприятия, чтобы предотвратить распространение коронавируса:

  • с 28 марта должны были приостановить работу заведения общепита, за исключением тех, что готовят навынос и осуществляют доставку на дом;

  • с 29 марта в торговых центрах должны работать только аптеки, продуктовые магазины и отделы с товарами первой необходимости. Фуд-корты, кафе, кинотеатры, игровые должны быть закрыты для посетителей.

  • прекратили работу бассейны, фитнес-центры, общественные бани, спортивные объекты;

  • с 28 марта парки и набережная работают исключительно как места для прогулок — и то с ограничениями.

Загородный парк, например, вообще закрыли.

На пути к набережной выставили вот такие ограждения.

Что касается бизнесменов, то, судя по жалобам жителей, в Самаре на карантин ушли не все. Это подтверждают и чиновники.

— По состоянию на 29 марта, 90% предпринимателей приостановили свою деятельность. Оставшиеся проинформированы о необходимости соблюдения действующих ограничений, — прокомментировали в департаменте экономического развития, инвестиций и торговли Самары.

Вероятно, некоторые нашли лазейку в постановлении губернатора. 29 марта расширили список товаров первой необходимости, которые должны продавать на нерабочей неделе.

— Всего в обновленный список вошло 25 пунктов. К списку бытовой продукции добавлены мыло, моющие, чистящие и полирующие средства, санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности, так же как и средства индивидуальной защиты, медицинские изделия и средства дезинфекции. Линзы, очки и их части — в продаже. Кроме того, на предстоящей неделе можно приобрести и зоотовары, включая корма для животных и ветеринарные препараты, — сообщили в областном правительстве.

Чиновники заверили, что работать будут и заправочные станции, поэтому бензин, дизельное топливо и газ останутся доступны для водителей авто. Запчасти для машин, включая смазочные материалы, шины, покрышки и камеры, также вошли в список.

В перечне оказались также кабельная продукция, электрооборудование, бытовые, электронные, оптические приборы и компьютеры. Можно будет приобрести также семена и саженцы (этого в изначальном списке не было), садово-огородный инвентарь, строительные и отделочные материалы, сантехнику.

— Работать будут и салоны сотовой связи, на случай, если необходимо приобрести новую сим-карту или пополнить баланс. В список непродовольственных товаров вошли также спички, свечи и средства для предупреждения пожаров и пожаротушения, похоронные принадлежности. Печатные средства массовой информации и товары, сопутствующие товародвижению, в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента, — сообщили в областном правительстве.

Мария Захарова

Новости из мира музыки: у Игоря Николаева не подтвердился коронавирус. Об этом певец написал в своем инстаграме.

— Я очень благодарен своим друзьям и коллегам за искреннее беспокойство и слова поддержки! Спасибо всем, кто верил в положительный исход и был тактичным и доброжелательным! Спасибо прекрасному коллективу Коммунарки за профессионализм, оптимизм и неравнодушие!

А вот оперного певца Пласидо Доминго пришлось госпитализировать в Мексике. У 79-летнего тенора осложнения на фоне коронавируса.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Ксения Зинова

На совещании с вице-премьерами глава правительства Михаил Мишустин отметил, что страна должна работать на опережение, чтобы минимизировать распространение коронавируса. Усиление карантина, на которое вчера решились Москва и Подмосковье, Мишустин назвал логичным решением.

— Шаги, которые там (в этих регионах) предпринимаются, — это логичное продолжение политики президента и правительства по борьбе с коронавирусом, — цитирует премьера ТАСС.

Ксения Зинова

Штрафы за нарушение карантина

За нарушение карантина россиян будут штрафовать.

При первом нарушении физлицам грозит от 15 до 40 тысяч рублей. При повторном нарушении карантина — от 150 до 300 тысяч рублей. Штрафы для должностных и юридических лиц: от 50 до 150 тысяч при первом нарушении и до 500 тысяч рублей при повторном.

Тем, кто вынужден находиться в изоляции из-за риска заражения коронавирусом и не имеет возможности выйти на улицу, готовы помочь волонтеры. Заявку на оказание помощи, связанной с доставкой продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости, можно оставить по телефону: 8 800 200-34-11.

Мы собрали в одном списке все полезные телефоны. Добавим также, что работает горячая линия Минтруда для сообщений о нарушении карантина: 8 800 302-14-99. Также жалобы можно оставить по телефонам: (846) 263-52-17 и (846) 263-53-48.

По данным на 29 апреля, в Минтруд поступило более 800 жалоб на то, что работодатели заставляют сотрудников нарушить карантин.

Ксения Зинова

Первое уголовное дело против нарушителя самоизоляции завели в Крыму: мужчина нарушил карантин, из-за него коронавирусом заразился медработник.

Глава Крыма Сергей Аксенов лично настаивал на том, чтобы привлечь нарушителя к ответственности. На полуострове, напомним, зафиксировано 20 случаев коронавируса. Регион на пятом месте в стране по числу заболевших.

Илья Овсянников
Андрей Сяйлев (справа) не понимает, от кого мог подхватить заразу

Среди заболевших жителей Самарской области — известный современный художник Андрей Сяйлев. Сейчас он находится в инфекционном отделении больницы в Москве. Андрей решил рассказать историю своих «приключений» в виде дневника.

— Так получилось, что я был одним из первых в Москве, у кого подтвердился первичный тест на коронавирус. При этом я в ближайшие месяцы не выезжал за границу и не общался с прибывшими из очагов, — рассказал Андрей Сяйлев.

Детские сады Самарской области тоже закрылись на карантин. Но работают дежурные группы.

— Поступило 1087 заявок от родителей. На основании данных опроса сформирован перечень детских садов, в которых будут работать дежурные группы. Дошкольников примут 165 групп в 115 детских садах. Для детей обеспечат присмотр и медицинский контроль, — сообщили власти.

В Министерстве образования и науки Самарской области работает телефон горячей линии (846) 333–64–14, по которому родители смогут узнать всю информацию и уточнить, куда обратиться с конкретным вопросом.

В Самаре включили громкоговорители

В Самаре по громкой связи, которую используют при ЧС, начали делать предупредительные объявления. Об этом сообщили жители Промышленного района.

— Мы живем на Матросова. Около 12:40 услышали объявление о том, что нужно оставаться дома. Судя по всему, громкоговоритель включили в здании департамента общественной безопасности мэрии Самары, которое находится на Ставропольской, — рассказали самарцы.

В вашем районе включили громкую связь?

Да
Нет
Мария Захарова

302 новых случая коронавируса за сутки

За сутки в России зафиксировано 302 новых случая коронавируса в 35 регионах, сообщает оперативный штаб. Один летальный случай в Псковской области. Впервые диагнозы поставлены во Владимирской и Вологодской областях, Марий Эл, Калмыкии и Алтайском крае. За сутки по России полностью выздоровели два человека.

Как работает общественный транспорт

Пассажиропоток в общественном транспорте Самары снизился на 30%. Об этом в понедельник, 30 марта, сообщили на совещании в мэрии представители городского департамента транспорта.

— Во-первых, количество пассажиров сократилось в результате перевода школьников и студентов на дистанционное обучение. Во-вторых, из-за введения ограничений на проведение общественных мероприятий. Теперь еще из-за карантина. Ожидаем, что в ближайшие дни пользоваться общественным транспортом горожане будут еще реже, — рассказали представители департамента.

До 5 апреля включительно автобусы, троллейбусы, трамваи и маршрутки будут работать по расписанию выходного дня. Метрополитен будет открыт только с 06:00 до 21:00.

Горожанам рекомендуют использовать для планирования поездок мобильное приложение «Прибывалка» и сервис «Яндекс.Транспорт». Они позволяют отследить местонахождение транспорта на линии в режиме реального времени, а также получить прогноз прибытия транспорта на остановку.

Телефоны диспетчерских служб перевозчиков:

  • Трамвайно-троллейбусное управление: 309-94-37 (трамвайные маршруты), 309-94-38 (троллейбусные маршруты);

  • «СамараАвтоГаз»: +7 927 782-38-57, +7 927 782-37-85;

  • Самарский метрополитен: 336-39-21.

По вопросам работы электронных транспортных карт при необходимости можно обращаться по телефону: 8 800 700-74-99.

Илья Ненко

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что у 63% заразившихся коронавирусом появились признаки ОРВИ, еще у 14% зараженных развилась пневмония, а у 22% не были выявлены симптомы никакой другой болезни. По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, показатель общей смертности за 13 недель 2020 года ниже аналогичных показателей по прошлому году на 9%. Такие данные Попова и Мурашко озвучили на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом при Правительстве России.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления