Здоровье Всё о коронавирусе Дневник больного коронавирусом хроника «Было ощущение, что мне сжали легкие»: дневник самарца, заболевшего COVID-19

«Было ощущение, что мне сжали легкие»: дневник самарца, заболевшего COVID-19

Художник Андрей Сяйлев рассказал о буднях «того самого» инфекционного отделения

По словам Андрея (справа), он не знает, от кого мог заразиться

Самарский художник Андрей Сяйлев находится в инфекционном отделении в Москве. Он рассказал о том, что происходит в больнице, в виде дневника.

Андрей Сяйлев — современный художник и дизайнер. Занимается стрит-артом и живописью. Автор проектов «Городской тетрис», «Портреты Самары» и многих других. Его работы находятся в частных коллекциях Москвы, Санкт-Петербурга и за рубежом.

Всем привет.

Обычно в социальных сетях я ничего не пишу, так как считаю текст не близким мне медиумом. Но в новых обстоятельствах, которые стремительно развиваются и требуют от людей решений и поступков, я изменю своим правилам и буду описывать опыт встречи с COVID-19 и нашей системой здравоохранения.

Я решил поделиться этим опытом, чтобы развеять неопределённость, которая проявляется порой в очень странных поступках и мнениях. Например, в соцсетях я до сих пор наблюдаю комментарии людей, которые не верят, что вирус существует.

И последнее, я буду описывать события, происходящие со мной, но постараюсь не делать каких-либо выводов.

Так получилось, что я был одним из первых в Москве, у кого подтвердился первичный тест на коронавирус. При этом я в ближайшие месяцы не выезжал за границу и не общался с прибывшими из очагов. На момент взятия теста, это было 17 марта, официально подтвержденных положительных результатов было около 100.

Компьютерная томография — одна из обязательных проверок

16 марта у меня началась подниматься температура и к вечеру она была 37,5. За неделю до этого я почувствовал небольшое недомогание, которое выражалось в быстром утомлении и продолжалось до того дня.

За ночь температура поднялась до 38, появилось ощущение сжатия в легких. Так как я болел пять лет назад воспалением легких, то очень хорошо знал это ощущение. Когда понял, что ситуация может выйти из-под контроля, то сразу позвонил в скорую.

После часа попыток дозвониться мне ответили, сказали, что скорая приедет в течение суток, так как очень много вызовов, и посоветовали самому поехать в поликлинику к дежурному врачу и сделать флюорографию.

Так я и сделал. Бабушка в белом халате и маске на входе в поликлинику, измерив мне температуру из «пистолетика», сказала, что у меня 35,5 и я могу проходить.

Мне быстро сделали флюорографию, а вот на прием к врачу я попал только через 3 часа — передо мной была очередь из девяти человек.

«Бригада первый раз облачилась в белые комбинезоны, очки и маски»

В два часа меня принял врач, измерил температуру, она оказалась 39,2. Тут же вызвали скорую, которая сделала жаропонижающий укол. Сказали, что госпитализировать не могут, так как температура у меня держится меньше чем 5 дней. Дежурный врач мне выписала антибиотики, а скорая взяла анализ на COVID-19. Это было 17 марта в 14:00.

После этого меня отправили домой.

Через день мне стало хорошо, к субботе, 21 марта, я чувствовал себя практически здоровым. В обед мне позвонили и сказали, что у меня положительный тест на коронавирус. Весь день я принимал звонки от разных инстанций. Мне задавали одни и те же вопросы — с кем я общался в течение последних десяти дней.

Итогом дня стал мой отъезд в Коммунарку, а всех людей, с кем я был в контакте, как я узнал позже, включая таксистов и врачей поликлиники, отправили на карантин.

Возможно, я кого-то забыл упомянуть, так что не удивляйтесь, если к вам так никто и не приехал. Просто оставайтесь дома и вызывайте врача, если почувствовали недомогание.

Жена и сын, так как у них не было симптомов, остались дома на двухнедельном карантине, без возможности выходить из дома.

В Коммунарку меня привезла обычная скорая. Бригада первый раз облачилась в белые комбинезоны, очки и маски, настроение у всех было приподнятое.

«Таких, как я, было человек 10–12»

В приемном отделении я провел 5 часов, с девяти вечера до двух ночи. Таких, как я, было человек 10–12, среди них был пожилой англичанин, которого в буквальном смысле выворачивало от кашля. У всех прибывших брали тесты на вирус, кровь и делали КТ. В ту ночь я остался в боксе приемного отделения, так как на 6–7-м этажах, куда меня направил врач, не оставалось свободных мест.

«В приёмном отделении провёл до двух ночи»

Продолжение следует...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления