Здоровье Всё о коронавирусе Когда в Самарской области отменят все COVID-ограничения? Ответил глава Минздрава

Когда в Самарской области отменят все COVID-ограничения? Ответил глава Минздрава

Армен Бенян пояснил, от чего зависят сроки

По словам министра, для формирования коллективного иммунитета нужно привить 60% населения

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал о перспективах завершения пандемии коронавируса. По его словам, коллективный иммунитет в регионе сформируется еще не скоро. А это, в свою очередь, откладывает перспективы снятия COVID-ограничений.

— Снятия всех ограничений по коронавирусу в Самарской области можно ожидать, только когда в регионе сформируется коллективный иммунитет. К осени ждать этого не стоит. Для достижения коллективного иммунитета мы должны вакцинировать 60% местных жителей. Причем тем, кто хочет прививаться от гриппа осенью, нужно задуматься о прививке от коронавируса уже этим летом, чтобы не произошло наслоения вакцин. Нужен перерыв в 2–3 недели, — объяснил Армен Бенян.

Справиться с вакцинацией 60% населения Самарской области власти хотели к сентябрю, но, судя по словам министра, исполнить этот план не удастся. В основном медики используют вакцину «Спутник V», но привозили и «ЭпиВакКорону». На очереди еще два вида. Решение о том, делать или нет прививку, жители принимают добровольно. Но нужно помнить, что есть противопоказания.

Власти всячески пытаются привлечь внимание горожан к вакцинации. Необычный способ для этого выбрал мэр Тольятти. Среди привившихся горожан проведут лотерею, главный приз — 75 000 рублей.

— Так как прививочная кампания идет не совсем активно, я как глава города вынужден стимулировать людей ответственно относиться к своему здоровью, — объяснил свою инициативу Николай Ренц.

Кроме того, самарский оперштаб уже рассматривает возможность снятия ковидных ограничений для тех, кто сделал прививку от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления