Здоровье Глава Минздрава назвал проект нового кардиоцентра в Самаре лживым и разорительным

Глава Минздрава назвал проект нового кардиоцентра в Самаре лживым и разорительным

В год в новое медучреждение пришлось бы вкладывать по 4,5 миллиарда рублей

«Сейчас думаем, что делать с этой собственностью»

Региональные власти решают, как поступить со зданием нового кардиодиспансера, который построили на улице Тушинской в Самаре. Скорее всего, изначальный проект будут менять. Почему это нужно сделать, весьма эмоционально объяснил министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов на заседании комитета губдумы по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике во вторник, 23 апреля.

Чиновник назвал проект «Клиники сердца», который планировали разместить в здании, лживым и разорительным.

— Спасение 3,5 тысячи жизней в год, о которых говорили инвесторы, — это мифическая цифра. Ни один медик не дал бы такой прогноз. Причем клиника собиралась специализироваться на инфарктах, что составляет примерно 1/4 долю от общей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время медучреждение потребовало бы ежегодных вложений на сумму 4,5 миллиарда рублей, — рассказал Михаил Ратманов.

По его словам, даже в случае открытия клиники и исполнения заявленных обязательств медучреждение не решило бы проблему смертности. Ведь убыль населения Самарской области составляет 8000 человек в год.

— Сейчас думаем, что делать с этой собственностью, которая располагается на территории действующего кардиодиспансера. Здание построили. Но оно пустое. Оборудования там нет, — констатировал глава Минздрава.

Пятиэтажное здание начали строить на Тушинской, в непосредственной близости с действующим кардиодиспансером на Аэродромной, в июле 2014 года. Открыть его обещали летом 2016 года. Здание возвели на основе государственно-частного партнерства. По последним данным, готовность объекта составляла 90%. Однако в 2016 году начались проблемы у инвестора стройки — компании «Современные медицинские технологии» и ее владельца Сергея Шатило. Они были связаны с картельным сговором в сфере закупок медицинского оборудования. Стройка на Тушинской встала.

Сейчас правительство Самарской области через суд добивается расторжения договора с компанией «Современные медицинские технологии». Тем не менее в планах Минздрава достройка медучреждения после завершения всех судебных процедур.

Читайте наши новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления