Мой дом

Фонд капремонта Самарской области пригрозил должникам судом и закрытыми границами

Рассказываем, что еще ждет тех, кто не заплатил по квитанциям

Задолженность по взносам на капитальный ремонт взыскивают в упрощенном порядке — без вызова должников в суд

Долги жителей Самарской области за капремонт домов достигли почти 2 миллиардов рублей. Представители фонда, которые собирают взносы с жителей, напомнили о последствиях за несвоевременную уплату по квитанциям. Начисление пени из них не самое неприятное.

— Должников ждут судебные тяжбы. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ взыскание задолженности по взносам на капитальный ремонт проводят в упрощенном порядке без проведения заседаний и вызова должников в суд. Порядок ограничивается выдачей судебного приказа. Также должникам может грозить наложение ареста на имущество, счета в банках, удержание денежных средств с заработной платы, пенсии или другого дохода, — рассказали в Фонде капитального ремонта Самарской области.

Также среди возможных последствий неуплаты долга в фонде называют ограничение выезда за пределы Российской Федерации (должника не выпустят за границу) и плохую кредитную историю (данные о должниках по взносам на капитальный ремонт попадают в Национальное бюро кредитных историй).

При этом если должник не в состоянии погасить всю сумму сразу, то можно сделать это в рассрочку.

— Минимальная первоначальная сумма оплаты должна быть 25% от суммы долга, имеющегося у собственника на день заключения соглашения. Более подробную информацию об условиях можно получить у сотрудников в пунктах приема граждан или по телефонам горячей линии, — напомнили представители фонда.

В 2020 году собираемость взносов ФКР составила 101,5%. Показатель включает в себя и взыскание долгов. 150 миллионов рублей фонд отсудил у жителей.

Сейчас в Самарской области взнос за капремонт составляет 6,63 рубля за квадратный метр. Такую сумму платят жильцы домов до 5 этажей. В многоэтажках же эта услуга ЖКХ стоит 7,62 рубля за квадрат. Эти тарифы действуют в регионе с января 2021 года.

Однако представители ФКР считают, что такие взносы не имеют экономического обоснования и нуждаются в пересмотре. По их предварительным подсчетам, с каждого квадратного метра нужно платить по 8,96 рубля. Но с такой позицией регоператора не согласились местные власти.

А вы платите за капремонт?

Да, я всегда без задержек оплачиваю все квитанции
Плачу время от времени, когда есть средства
Нет, не плачу принципиально
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления