Мой дом В СО увеличили тарифы ЖКХ инфографика На сколько выросли тарифы ЖКХ в Самаре? Показываем в одной картинке

На сколько выросли тарифы ЖКХ в Самаре? Показываем в одной картинке

Некоторые цены подняли ненамного, а некоторые — наоборот

Суммарно затраты на коммуналку выросли на 9%

Уже несколько дней самарцы живут в своих квартирах по новому прейскуранту. С началом зимы вступили в силу внепланово повышенные цены на коммунальные услуги. Мы подсчитали, на сколько выросли затраты граждан. Посмотрите нашу инфографику.

Еще в октябре стало известно о повышении цен на отопление. Сейчас предельный уровень цены отопления для самарского филиала ПАО «Т Плюс» составляет 2243,65 рубля/Гкал. Теперь новый тариф составляет 3495,98 рубля/Гкал.

Также впервые с 2019 года власти решили повысить цены на вывоз мусора. Раньше тариф для населения составлял 598,16 рубля. Но с 1 декабря цену увеличили до 622,07 рубля, то есть на 4%.

Одноставочный тариф на электричество увеличили с 4,62 до 5,05 рубля за кВт⋅ч. Для тех, кто пользуется двухтарифной системой учета, платеж вырос до 5,61 рубля в дневной зоне и до 2,8 рубля в ночной зоне.

Самарцам, которые используют трехтарифную систему учета электроэнергии, придется платить не 5,43, а 6,21 рубля за кВт⋅ч в пиковой зоне. Тариф в полупиковой зоне увеличили с 4,62 до 4,83 рубля, в ночной зоне — с 2,66 до 2,8 рубля.

Новый тариф на газ для квартир, где есть только газовые плиты, составил 8,92 рубля за кубометр. Аналогичные расценки утвердили для тех, у кого нет газовой плиты, но есть газовая колонка при отсутствии горячего водоснабжения. Для собственников квартир, где есть и плита, и водонагреватель, газ теперь стоит 7,33 рубля за кубометр.

Стоимость горячей воды в открытой системе составит для потребителей 39,28 рубля за кубометр (без НДС) и для населения 47,14 рубля за кубометр (с НДС). В закрытой системе теплоснабжения расчеты выглядят теперь так: для потребителей (без НДС) составит теперь 34,31 рубля за кубометр, плюс цена на тепловую энергию, а для населения (с НДС) — 41,17 рубля за кубометр.

Также с декабря 2022 года кубометр холодной воды подорожал с 37,94 рубля до 41,17 рубля. Тариф на водоотведение вырос с 20,88 рубля до 23,03 рубля за кубометр.

А с 1 января 2023 года вступят в силу новые тарифы на капремонт домов. Для жителей домов высотой до 5 этажей размер взноса вырастет с 7,27 рубля за квадратный метр до 7,92. Для собственников квартир в многоэтажках тариф увеличат с 8,36 рубля 9,11 рубля за квадратный метр.

При этом власти до сих пор не утвердили тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение. Департамент ценового и тарифного регулирования установил новые цены только для нескольких пригородных поселков и для Тольятти.

Также примечательно, что летом эксперты отвергали возможность второй индексации тарифов за год. Посмотрите, что говорили об этой ситуации руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» и депутат Госдумы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления