Мой дом Тариф на вывоз мусора Грозят судом: только 65% жителей Самарской области платят за вывоз мусора

Грозят судом: только 65% жителей Самарской области платят за вывоз мусора

Вы в их числе?

В городах оплату жителям рассчитывают, исходя из площади квартиры

В Самарской области снизились показатели собираемости оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов. Об этом на заседании в губдуме сообщил директор ООО «ЭкоСтройРесурс» (регионального оператора по обращению с отходами. — Прим. 63.RU) Михаил Захаров.

По его словам, суммарный сбор с жителей и юридических лиц Самарской области составил:

  • в январе 2019 года — 81,5%,

  • в феврале — 77%,

  • в марте и апреле — по 70%,

  • в мае-июне — 65% платежей от выставленных квитанций.

— В августе мы начали вести большую претензионную работу, — сказал Михаил Захаров.

Претензионная работа по взысканию долго за коммунальные услуги начинается с рассылки уведомлений о необходимости заплатить по выставленным квитанциям. Против тех, кто не отреагировал на требования, подают в суд. Так, например, поступает фонд капитального ремонта Самарской области и управляющие компании.

По словам руководителя компании-регоператора, образцовым в плане собираемости взносов является Сергиевский район. Здесь работают центры обслуживания населения, где принимали заявки на открытие лицевых счетов. Собираемость с жителей составляет 93,3%, с юрлиц — 79,5%.

Вопрос об оплате услуги остро встал после проведения мусорной реформы. С 1 января 2019 года в регионе начал работать регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — «ЭкоСтройРесурс». Вывоз одного кубометра мусора оценили в 598 рублей и 16 копеек. Причем в городах оплату жителям рассчитывают, исходя из площади квартиры, дома. При этом возникли проблемы с рассылкой квитанций: кто-то получал двойные, кто-то — на уже умерших людей.

А вы платите за вывоз мусора?

Да
Нет, но если бы прислали правильную квитанцию — оплатил бы
Нет, не плачу принципиально

Многие жители выступили за пересмотр тарифы. Были и акции протеста, и сбор подписей. Собственно изменение тарифа сейчас не исключают и региональные власти. Чтобы сделать всё правильно, чиновники заказали специальное исследование, чтобы выяснить, сколько мусора выкидывают жители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления