Происшествия Обрушение дома на Галактионовской Строят почти заново: в Самаре начали реконструкцию дома на Галактионовской

Строят почти заново: в Самаре начали реконструкцию дома на Галактионовской

У здания не осталось ни стены, ни крыши

Глядя на останки трехэтажки, не верим, что недавно здесь жили люди

Подрядчики начали реконструкцию дома, от которого остались лишь стены, в центре города. Речь идет о рухнувшей трехэтажке на Галактионовской, 153, где 5 сентября 2020 года обрушилась стена. Рабочие уже подготовили постройку к восстановлению, обустроили строительные леса — конструкция заполнила буквально весь дом изнутри.

По информации ГУ МЧС России по Самарской области, обрушившаяся стена была несущей. Сам дом 1900 года постройки — 3-этажный, 2-подъездный, на 9 квартир.

Пострадали 2 квартиры и магазин канцтоваров. Мы вели онлайн-репортаж с места происшествия.

К счастью, обошлось без человеческих жертв. По версии жильцов, причиной стал ремонт канализации, который вели сотрудники коммунальной компании «РКС-Самара». Однако в ресурсоснабжающей организации себя виновными не считают. В свою очередь, представители районной администрации с версией коммунальной службы не согласились: по их мнению, причиной ЧП могли стать земляные работы. Так ли это, выясняют следователи.

Предварительное обследование показало, что дом можно восстановить.

— В этом году планируем усилить фундамент в части, где идет разрушение, и усилить канализационную линию. Это позволит в дальнейшем восстанавливать дом, — рассказал тогда руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин.

Дом является памятником архитектуры, поэтому его восстановление должно проходить по особым правилам. К маю 2021 года власти рассчитывают подготовить проект восстановления здания, а следующим этапом — с помощью торгов определить подрядчика для проведения работ.

Тех, кто жил в доме, сейчас волнуют в первую очередь бытовые и материальные вопросы. Мы поговорили с жильцами рухнувшего здания и узнали об их жизни после ЧП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления