Все новости
Все новости

Сгоревший дом купца Челышева защитят от мародеров

В начале марта тут произошел сильный пожар

Доходный дом купца Челышева — здание из красного кирпича — построили до революции. Оно до сих пор является украшением улицы Красноармеской

Поделиться

В управлении госохранкультуры рассказали о судьбе одного из красивейших зданий старой Самары. Речь идет о памятнике архитектуры — доходном доме купца Челышева, который находится на улице Красноармейской, 60.

Этот дом на Алексеевской (раньше так называлась Красноармейская. — Прим. ред.) построили в 1899 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. Владелец здания — глава известной в Самаре купеческой семьи Челышевых (другой вариант написания фамилии — Челышовых. — Прим. ред.) — Дмитрий Челышев.
Есть легенда, что когда только строился дом, Дмитрий Ермилович говорил, что он простоит 100 лет. И поэтому раствор для кладки кирпичей он приказал замешивать на куриных яйцах. Кирпич использовали не только для украшения фасада, но и для кладки стен.
Доходный дом на Красноармейской — второй по счету для купцов Челышевых. Первый, также по проекту Александра Щербачева, из красного кирпича, построили в 1895 году на улице Фрунзе. Только тогда она называлась Саратовской.

В доме три этажа с высокими потолками. Квартиры здесь — коммунальные. Часть принадлежит жильцам, часть — муниципалитету.

3 марта 2022 года тут случился крупный пожар. Посмотрите видео с места происшествия. Огонь полыхал около 6 часов.

На следующий день мы побывали в здании и увидели, какой урон нанес пожар зданию.

От некоторых жилых комнат <a href="https://63.ru/text/incidents/2022/03/04/70487195/" class="io-leave-page _" target="_blank">практически ничего не осталось</a>

От некоторых жилых комнат практически ничего не осталось

Поделиться

Так как это здание является памятником архитектуры, то подразумевается его восстановление. Но пока, судя по ответу управления госохраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области на запрос редакции 63.RU, говорить об этом преждевременно.

— Сроки проведения противоаварийных и реставрационных работ будут установлены, когда определится источник финансирования указанных работ и будут выполнены проектно-изыскательские работы.

На сегодняшний день управляющая компания по согласованию с представителем собственников занимается восстановлением оконных проемов для защиты от осадков и холода, дверей, врезает замки для того, чтобы не допустить мародерства, — сообщили в УГООКН.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter