Происшествия Студент погиб от удара током подробности В деле о гибели студента от удара током в Самаре нашли несостыковки

В деле о гибели студента от удара током в Самаре нашли несостыковки

Спорные моменты на заседании суда назвал защитник обвиняемого в трагедии электрика

На заседании присутствовали мама погибшего студента и обвиняемый в его смерти Игорь Родионов со своими адвокатами

В пятницу, 24 июня, в Октябрьском районе Самары состоялось первое судебное заседание по делу гибели студента в колледже Ляпиной. Трагедия произошла в апреле прошлого года. Следователи посчитали, что виноват в смерти молодого человека электрик учебного заведения Игорь Родионов.

События того рокового дня для 63.RU воссоздала мама Ильи Наталья. По ее словам, шла пара, студенты изготавливали макеты зубных коронок. Прозвенел звонок на перемену, учитель отпустил их в столовую. Наталья предполагает (доподлинно это неизвестно), что молодой человек вернулся на перемене в класс, чтобы найти потерянную заготовку. Аудитория была открыта. И далее, опять же по догадкам женщины, он решил поискать коронку около электрического щитка. Наталья рассказала, что «полутораметровый в высоту щиток стоял в аудитории на полу, он был открыт, толком не прикрыт кожухом». И, скорее всего, Илья подумал, что коронка там, — включил фонарик на телефоне и решил проверить. Дальше последовал удар током. Молодой человек умер мгновенно.

По словам Натальи, сначала следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность», а затем переквалифицировали в другую — в часть 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Обвиняемый в совершении преступления Игорь Родионов заявил о фальсификациях. Но всё же дело направили в суд.

На первом заседании процесса адвокат обвиняемого вышел с ходатайством о возвращении дела в прокуратуру.

— Обвинение составлено с нарушениями. Одно из них — мой подзащитный не имеет права работать с оборудованием 1000 вольт. Один из документов, приобщенных к делу и свидетельствующих о том, что он такой доступ имеет, вообще не содержит его подписи. В Ростехнадзоре сообщили, что никакого удостоверения о разрешении на работы с 1000 вольт моему подзащитному не выдавали. Следователи обязаны проверить, проходил ли вообще он обучение, где подзащитный был во время сдачи зачетов и существует ли такой учебный центр, который указан в документах, — заявил адвокат.

Илья Полосков погиб в 18 лет

Еще один момент, который вызвал вопросы у адвокатов мужчины, — обязанности по хранению ключа от аудитории, где произошла трагедия. По словам защитника, в учебном заведении утверждают, что ключ от кабинетов, где стоит электрооборудование, должен находиться у электрика.

— Однако невозможно, чтобы электрик присутствовал сразу во всех кабинетах с электрооборудованием. Было установлено, что замок на электрощитке в кабинете, где погиб Илья Полосков, был сломан. Как электрик может за это отвечать? Следить за поведением студентов в аудитории должны преподаватели. Следователям также предстоит выяснить, есть ли в колледже такой приказ, который обязывает электрика держать при себе ключи ото всех кабинетов со щитками, — отметил адвокат.

После выступления защиты представитель гособвинения попросила время, чтобы изучить ходатайство и уже после этого озвучить мнение, нуждаются ли материалы в пересмотре. Следующее заседание состоится в начале июля.

К слову, дело следователям возвращали уже несколько раз. После завершения расследования, в начале 2022 года, представители СУ СК передали дело в суд Октябрьского района Самары. Оттуда в марте материалы вернули правоохранителям. В апреле документы снова передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения — дело опять отправили следователям на доработку.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления