Происшествия Путь к берегу отрезал ледокол: в Самарской области спасли дрейфовавшего на льдине рыбака

Путь к берегу отрезал ледокол: в Самарской области спасли дрейфовавшего на льдине рыбака

На открытой воде мужчина провел около полутора часов

Спасатели призывают соблюдать правила безопасности на льду

37-летний житель региона неожиданно для себя стал участником ЧП на Волге. Мужчина решил половить рыбу у села Ягодное, напротив базы отдыха «Поршень». Однако прошедший у строящегося моста ледокол нарушил планы любителя зимней рыбалки.

— Вернуться домой рыбаку не представлялось возможным. Путь преградила открытая вода. Тогда он обратился к спасателям. От спасательной станции для оказания помощи вышел аэроглиссер «Север». Рыбака забрали с кромки ледового поля и доставили до береговой линии, — рассказали в поисково-спасательной службе Самарской области.

Вся операция заняла час. Еще около 30 минут прошло от момента ЧП до прибытия спасателей.

Похожий вызов поступил в поисково-спасательную службу региона 3 декабря 2022 года. Помощь потребовалась трем рыбакам. Они передвигались на аэроглиссере по протокам Волги возле острова Лопатино. Судно получило повреждения. Оставаться на льду с потерявшим управление плавсредством было опасно. Чтобы спасти рыбаков из воды, в акваторию отправился спасательный катер. До протоки Прорезной по открытой воде спасателям удалось добраться быстро. Однако эта часть водоема уже оказалась покрыта льдом. Чтобы подобраться к мужчинам как можно ближе, сотрудникам ПСС пришлось пробиваться через ледовые поля.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления