Происшествия «Явный поджог»: в Самарской области выгорело почти 10 га леса на особо охраняемой территории

«Явный поджог»: в Самарской области выгорело почти 10 га леса на особо охраняемой территории

Пламя едва не дошло до детской больницы

Районы Тольятти разделены между собой лесом. Поэтому ставшие чуть ли не регулярными пожары в зеленых зонах — настоящее бедствие для горожан

Больше 7 часов пожарные боролись с огнем на особо охраняемой природной территории. Пламя вспыхнуло в 6-м квартале Тольяттинского городского лесничества в Автозаводском районе. От этого места до детской многопрофильной больницы — около полутора километров.

Видео полыхающего огнем леса поздно вечером 24 апреля опубликовал в своих соцсетях мэр города Николай Ренц:

— Вновь мы тушим пожары в нашем бедном, измученном огнем лесу. Явный поджог стал сегодня причиной того, что пламенем оказалось пройдено 9,9 гектара. И произошло это на особо охраняемой природной территории, где буквально полторы недели назад мы сажали деревья, — заявил Ренц. — Сейчас очень сухо, пламя перепрыгивает через оградительные полосы.

Сообщение о низовом пожаре в лесу поступило на пульт дежурного в 16:22 в понедельник, 24 апреля.

— Огонь тушат 73 человека, — рассказали в областном МЧС. — Помимо привычной техники, на месте ЧП работают пожарно-насосная станция, рукавный автомобиль, 3 трактора и 2 бойлера. Погибших и пострадавших в пламени нет. К жилым кварталам огонь не подпустили. В 19:13 пожар был локализован. В 23:42 ликвидирован.

Уважаемые читатели! Если вам известно что-либо об этом ЧП, у вас есть фото или видео с места пожара, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

Около двух недель назад тольяттинские пожарные боролись с пламенем в 9-м лесном квартале. Тогда огонь прошел 1 гектар.

В 2021 году масштабные пожары уничтожили сотни гектаров леса автограда. Первый случился 10 июля и выжег 152 гектара лесных территорий, а второй спалил еще 30 гектаров. В двух случаях пожар становился причиной ЧС в городе, и оба случая с большой долей вероятности возникли по причине умышленного поджога. На месте пепелища находили остатки канистры.

С 1 апреля во всём регионе ввели противопожарный режим, который будет действовать до конца октября.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления