Политика Экс-мэр Самары Виктор Тархов уехал за рубеж

Экс-мэр Самары Виктор Тархов уехал за рубеж

Он руководил городом с 2006 по 2010 год

После ухода в отставку Виктор Тархов вернулся в бизнес

Один из бывших руководителей Самары сменил место постоянного проживания. Речь идет об экс-мэре города Викторе Тархове. Такое заявление сделала его дочь Людмила во время заседания в Ленинском районном суде.

— Сейчас отец живет постоянно в Норвегии. Он недавно тяжело перенес коронавирус и до сих пор восстанавливается, — пояснила Людмила Тархова.

В советские годы Виктор Тархов руководил Куйбышевским заводом синтетического спирта и возглавлял Куйбышевский облисполком, после перестройки работал гендиректором Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода, занимал руководящие должности в «ЮКОСе» и на других заводах. В 2000 году Виктор Тархов боролся за пост губернатора и даже занял второе место на выборах. Потом был депутатом губернской думы. В 2006 году он стал членом «Справедливой России» и выиграл выборы мэра Самары. Должность он занимал до 2010 года. Плохо на репутации градоначальника сказался снегопад 2008 года. Город практически оказался парализован из-за стихии, власти объявили режим ЧС. Из-за плохой организации уборки улиц прокуратура хотела привлечь мэра к ответственности. Но дело закрыли. На выборах мэра Самары в 2010 году рейтинг Виктора Тархова был невыдающимся. Он проиграл пост единороссу Дмитрию Азарову. Покинув пост мэра, он вернулся к бизнес-проектам. Как указано в системе «Контур.Фокус», за ним числятся несколько компаний, зарегистрированных в Новокуйбышевске: «Новитрек», «ВолгаРезиноТехника», «Волгасинтез».

Во время того же заседания женщина прокомментировала и слухи о своем двойном гражданстве. Якобы кроме паспорта России у нее есть второй, израильский. Однако, по словам Людмилы Тарховой, эта информация не соответствует действительности.

Сейчас дочь экс-мэра Самары находится под следствием. Ее обвиняют в вымогательстве 200 миллионов рублей у депутата губернской думы Александра Милеева. По версии стороны обвинения, в такую сумму Людмила Тархова якобы оценила компромат на политика.

Уголовное дело в отношении дочери бывшего градоначальника расследовали почти год. И в середине лета 2022 года материалы передали в Ленинский районный суд. Первое заседание прошло в конце августа. На нем свою позицию озвучил потерпевший Александр Милеев.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления