Политика Дело главы инспекции стройнадзора подробности Экс-министр культуры Самарской области пытается откреститься от сорванных госконтрактов

Экс-министр культуры Самарской области пытается откреститься от сорванных госконтрактов

Рассказываем подробности дела

Татьяна Мрдуляш уже не в первый раз попадает в переплет из-за проблем во время работы в Минкульте

История со срывом госконтракта на ремонт двух домов культуры в Самарской области обрастает все новыми подробностями. Оказалось, что из-за незавершенных работ на объектах претензии возникли и к бывшей главе профильного ведомства Татьяне Мрдуляш.

Татьяна Мрдуляш — одна из двух дочерей бывшего вице-премьера правительства России, одной из самых влиятельных женщин страны Ольги Голодец. Сейчас ее мать занимает пост заместителя председателя правления Сбербанка.
Сама же Татьяна Мрдуляш заняла пост министра культуры Самарской области в середине февраля 2021 года. На этом посту она сменила Бориса Илларионова. О своем уходе в отставку чиновница сообщила 30 сентября 2022 года. Свое решение она объяснила «семейными обстоятельствами».

Причиной проблем теперь уже экс-министра культуры Самарской области стал контракт на реконструкцию дома культура в Большечерниговском районе и культурно-досугового центра в Кинель-Черкасском районе. Предполагалось, что по этим двум объектам специалисты госстройнадзора выдадут заключения до 20 декабря 2021 года. А ввести в эксплуатацию здания планировалось до конца 2021 года. Однако все необходимые документы удалось получить немного позже, только в середине января 2022 года. Тогда же объекты и ввели в эксплуатацию.

Так должен был выглядеть дом культуры в селе Тимашево Кинель-Черкасского района Самарской области после ремонта

Этот факт не остался без внимания представителей прокуратуры Самарской области. Они установили, что Министерство культуры не смогло соблюсти график выполнения работ. Следовательно, и наказание за срыв госконтракта должен понести руководитель ведомства. В отношении Татьяны Мрдуляш было возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение порядка предоставления и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов», которое рассмотрели при участии представителей управления федерального казначейства по Самарской области.

Наказание по этой статье предусматривает штраф от 10 до 30 тысяч, а также дисквалификацию на срок от 1 до 2 лет.

— Производство по нему прекратили из-за малозначительности правонарушения, однако в адрес Татьяны Мрдуляш внесли устное замечание, — говорится в документах, опубликованных на сайте Октябрьского районного суда.

Но Татьяна Мрдуляш не согласилась с таким положением дел и обратилась в суд. Она потребовала пересмотреть основания для прекращения производства по делу и признать ее не причастной к срыву сроков госконтракта на ремонт Домов культуры.

Однако первая инстанция отклонила иск Татьяны Мрдуляш. Но бывший министр оспорила это решение в апелляционной инстанции областного суда. Ее обращение зарегистрировали в середине января 2023 года. Дата заседания пока не назначена.

Кроме Татьяны Мрдуляш, проблемы из-за этого госконтракта начались и у руководителя Государственной инспекции строительного надзора Владимира Захарина. Его обвинили в превышении полномочий. Кроме него, на скамье подсудимых оказались несколько подчиненных.

Также в этой истории оказался замешан самарский строитель Денис Фельдблит. Его компания занималась работами на указанных объектах. Но в конце декабря 2022 года бизнесмен погиб в ДТП. Он попал под колеса внедорожника на Московском шоссе.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления