Политика Председателя суда обвиняют в коррупции подробности Скандального председателя суда отказались лишать звания почетного гражданина Самарской области

Скандального председателя суда отказались лишать звания почетного гражданина Самарской области

Александр Ефанов недавно потерял должность

За последние несколько месяцев Александр Ефанов оказался в эпицентре нескольких скандалов

Бывший председатель Шестого кассационного суда Александр Ефанов останется почетным гражданином Самарской области. Об этом можно судить из письма, которое опубликовал депутат Государственной думы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

О присвоении почетного звания экс-служителю Фемиды стало известно в начале января 2023 года. Вот как прокомментировали его кандидатуру в «белом доме»:

— Он стал первым юристом в этом списке. Его отметили наградой за заслуги в укреплении законности, значительный вклад в повышение уровня доступности отправления правосудия, защиту прав и законных интересов граждан, — пояснили в региональном правительстве.

Александр Ефанов работает в юриспруденции более 35 лет. В Самарской области он работал в военных судах. С 2005 по 2017 год был председателем Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда. Затем его назначили главой регионального арбитража, а с 2018 года возглавляет Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Сын Ефанова некоторое время возглавлял региональное Министерство имущественных отношений.

Однако практически сразу против присвоения почетного звания председателю суда выступил Александр Хинштейн. Он отправил правительственную телеграмму в правительство Самарской области.

— Уважаемый Дмитрий Игоревич! Убедительно прошу вас отложить присвоение звания «Почетный гражданин Самарской области» председателю Шестого кассационного суда общей юрисдикции Александру Ефанову. В настоящее время Генеральная прокуратура и Следственный комитет проводят проверку в отношении его в связи с совершением им действий, в которых усматриваются признаки составов уголовного преступления. Полагаю, что при таких обстоятельствах награждение является преждевременным. В связи с этим прошу отложить вопрос до окончания проверок, — говорится в телеграмме, текст которой парламентарий опубликовал в своем телеграм-канале.

Уже весной 2023 года Александра Ефанова отстранили от должности. Он попытался обжаловать решение коллег из Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) в Верховном суде, но безуспешно.

И теперь, спустя несколько месяцев, история с присвоением почетного звания теперь уже бывшему председателю кассационной инстанции получила продолжение. Парламентарий отправил письмо в правительство Самарской области, и полученный ответ опубликовал в своем телеграм-канале:

— Последовательность присвоения звания «Почетный гражданин Самарской области» прописана в соответствующем законе. Это сложный многоэтапный процесс, предусматривающий общественное обсуждение кандидатур. Независимо друг от друга претендентов обсуждают в Общественной палате региона и в Совете почетных граждан и ветеранов губернии. Затем они передают свои решения в Совет губернатора по госнаградам, где кандидатуры повторно обсуждают и принимают решение. Только после этого документ передают главе региона, — говорится в ответе за подписью губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. — Законодательство Самарской области не предусматривает лишения почетного звания.

Но этим неприятности бывшего председателя Шестого кассационного суда не ограничиваются. В конце сентября Октябрьский районный суд арестовал часть острова Поджабного. Речь идет о территории, зарегистрированной на Александра Ефанова.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления