Недвижимость Застройка воинской части за ТЦ Metro СОФЖИ разрешили строить высотки с дворами без парковок за ТЦ Metro

СОФЖИ разрешили строить высотки с дворами без парковок за ТЦ Metro

Рассказываем подробности проекта

На месте военной части построят 7 многоэтажек

Мэр Самары Елена Лапушкина согласовала нескольким застройщикам отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. В списке оказался и Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ).

Заявка организации касалась масштабного проекта застройки территории военной части № 94 на 19-м км Московского шоссе — за ТЦ Metro. Представители СОФЖИ попросили мэрию согласовать отсутствие парковок во дворах. Но как пояснили в департаменте градостроительства, это не означает, что их вовсе не будет.

— Проект СОФЖИ подразумевает, что дворы будут без машин. Отсюда и 0 парковок. Для машин отведут места по периметру застройки — одно место на одну квартиру. Также обустроят многоуровневые паркинги, — пояснили в департаменте.

Параметры застройки уже известны. Проект предусматривает возведение 7 высотных домов, объединенных в три жилые группы общей площадью примерно 100 000 кв. м. Мы публиковали эскизы. Также в проекте прописано строительство школы на 550 мест, трех детских садов, магазина и аптеки.

Дорогу к ЖК собираются построить с помощью городских властей. По ней пустят общественный транспорт. В перспективе дорога соединит Московское и Ракитовское шоссе.

По парковкам в СОФЖИ также давали пояснения. По словам представителей фонда, для жителей и гостей будущего комплекса предусмотрено строительство двух многоуровневых паркингов на 440 мест каждый и нескольких временных бесплатных парковок на 497 мест.

— Последние будут располагаться на противоположной от дачных массивов стороне. При этом на парковках установят ограждения, которые будут препятствовать выезду машин за их пределы — в лес и на территорию дачных массивов, — рассказали в СОФЖИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления