RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Недвижимость

В Самаре составят правила застройки территорий бывших заводов

А какие идеи есть по этому поводу у вас? Пишите в комментариях

Первый пилотный проект комплексной застройки планируют запустить уже в 2021 году

В Самарской области изменят законодательство для комплексного развития территорий (КРТ). Об этом стало известно в четверг, 20 мая, на совещании по вопросам ввода жилья в правительстве региона.

Под комплексную застройку власти выбрали шесть площадок. Их во время послания к жителям и депутатам назвал губернатор Дмитрий Азаров. В Самаре выбор пал на площадки около «Самара Арены», ГПЗ-4 и завода имени Масленникова, в Куйбышевском районе — у Южного шоссе. Также есть проекты по Тольятти (Прибрежный парк) и по Кинелю.

— Новый федеральный закон избавил всех от необходимости споров со спекулянтами, отработаны четкий механизм и четкие правила изъятия квартир по рыночной оценке их стоимости. Но начать работу мы не сможем, пока не изменим региональное законодательство, — пояснил глава регионального правительства Виктор Кудряшов.

По его словам, утвердить все документы планируется осенью 2021 года. Предварительно их собираются обсудить с жителями региона.

— Прежде всего речь идет о критериях определения ветхости многоквартирных домов, не признанных аварийными, но включенных в территорию комплексного развития. Нужно выбрать сами механизмы включения и расселения, требования к определению границ КРТ, определению начальной цены торгов и другие, а также просчитать необходимое количество школ, больниц, детских садов, дорог и инженерной инфраструктуры. Важным критерием станет коэффициент плотности застройки, — рассказал врио министра строительства Самарской области Сергей Пичушкин.

Первый пилотный проект комплексного развития территории планируют запустить уже в 2021 году. Но о какой конкретной площадке идет речь, власти не уточняют. При этом у территории ГПЗ-4 уже есть застройщик. Там планируют построить небоскребы. Часть площади ЗИМа, у берега Волги, купила компания, принадлежащая семье бывшего министра строительства Самарской области Евгения Чудаева. А на Южном шоссе уже ведет застройку компания, подконтрольная владельцу большинства ТЦ в Самаре.

Что касается «Самара Арены», то перспектива застройки прилегающей территории более отдаленная. Мы рассказывали и показывали, что там хотят возвести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления