RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Недвижимость

Самарцы предложили построить вместо высотки на Губанова детский сад

Борьба за площадку длилась больше 6 лет

Еще одну высотку хотели разместить рядом с жилыми домами

В Самаре подвели итоги публичных слушаний по проекту планировки территории в Промышленном районе города. Речь шла о площадке в границах Ново-Садовой, Губанова и Солнечной. На земельном участке планировали построить многоэтажный жилой дом.

Несколько лет местные жители и городские власти боролись за эту территорию. В 2016 году мэрия областной столицы отменила разрешение на строительство. Собственника же обязали засыпать котлован. Однако это решение застройщик не торопился исполнять, более того, несколько раз пытался узаконить строительство. Но чиновники не выдавали разрешения, и в 2018 году котлован всё же засыпали.

Но осталась одна проблема — земельный участок находился в частной собственности. Поэтому городские власти решили обменять его на другой, на пересечении Ташкентского переулка и проспекта Юных Пионеров. Площадку в Промышленном районе же хотели оформить в муниципальную собственность. По словам главы департамента градостроительства Самары Сергея Шанова, это позволит защитить территорию от нежелательной застройки.

— Мы подобрали участок на пересечении Ташкентского переулка и проспекта Юных Пионеров для обмена на площадку около детского сада на Солнечной. Но по закону мы должны обозначить, с чем связана необходимость получения земли в собственность муниципалитета. Для этого потребовалось внесение изменений в проект планировки территории, в границы которого входит спорный участок. Сам участок мы определили под будущее расширение существующего детского сада, — рассказал Сергей Шанов.

Чиновники попросили местных жителей помочь ускорить этот процесс. В середине апреля 2021 года они объявили о начале публичных слушаний. В них приняло участие 52 горожанина. Все они выступили против строительства высотки.

— Просим построить на этом земельном участке объекты социальной инфраструктуры: детский сад, поликлинику, школу, спортивный комплекс, — пояснили участники публичных слушаний.

В результате проект планировки территории на Ново-Садовой, Губанова и Солнечной отправили на доработку. Предполагается, что в нем учтут замечания и предложения горожан.

Неподалеку от этого земельного участка находится еще одна спорная территория. В границах Солнечной и 7-й просеки также планировали построить два 22-этажных дома. Но в середине мая чиновники заявили, что пересмотрят зонирование этого земельного участка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления