Недвижимость Застройка парка 60-летия Советской власти В Самаре суд запретил «Лагуне» застраивать парк 60-летия Советской власти

В Самаре суд запретил «Лагуне» застраивать парк 60-летия Советской власти

Ранее бизнесменам разрешили разместить здесь высотки

Лесопарк — одна из последних нетронутых зеленых зон Самары

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу представителей департамента градостроительства Самары, мэрии города и Росреестра. Они потребовали аннулировать право ООО «Лагуна» осваивать территорию парка 60-летия Советской власти.

Спор из-за возможного освоения зеленой зоны разгорелся в декабре 2018 года. Тогда стало известно, что компания «Стройресурс» начала подготовку проекта планировки участка в границах Стара-Загоры, Ташкентской, Алма-Атинской и Московского шоссе. Недовольные таким решением горожане встали на защиту зеленой зоны.

Выяснилось, что парк больше 40 лет не числился в фондах Самарского лесничества. И по сути у него два владельца. Участком в 27 гектаров владеет ООО «Лагуна», и эту землю арендует «Стройресурс». Остальная часть парка принадлежит государству.

Представители «Лагуны» поделили свою территорию на несколько участков. Два их них бизнесмены решили переоформить и поставить на кадастровый учет уже в новом статусе. На площадке в 10 тысяч квадратных метров хотели разместить магазины, а территорию в 188 966 квадратов застроить многоэтажками. Однако коммерсантам в регистрации сначала отказали. Тогда представители компании обратились в Арбитражный суд. И тогда служители Фемиды встали на их сторону.

Но чиновники и Росреестр не согласились с этим решением арбитров. Они обжаловали его в вышестоящей инстанции. Резолютивную часть постановления опубликовали на сайте суда.

— Решение Арбитражного суда отменили. Представителям ООО «Лагуна» отказали в их требованиях. Однако бизнесмены могут оспорить уже это решение в Арбитражном суде Поволжского округа в течение двух месяцев, — следует из резолютивной части.

Территория парка 60-летия Советской власти много лет является лакомым куском для бизнесменов. Сначала здесь хотели разместить «Фестиваль-парк» с жилым микрорайоном. Но от этих планов решили отказаться из-за протестов местных жителей. А после власти нашли способ, как защитить территорию от застройки.

— Мы утвердили соответствующее постановление и сменили зонирование на рекреационное, — сообщил руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

Таким образом, даже если «Лагуне» снова разрешат поставить участки в зеленой зоне на кадастр, построить здесь ничего не получится.

— Парку 60-летия Советской власти абсолютно ничего не угрожает. Сейчас вся территория парка, включая участки ООО «Лагуна», переведены в зону природных ландшафтов (Р-3), где нельзя строить. Чтобы начать работы на территории, «Лагуне» нужно будет получить разрешение, но по закону это невозможно, — сообщили в мэрии Самары.

Тем не менее на окраине парка всё же планируют строить жилые дома.

На пересечении Алма-Атинской и Стара-Загоры ООО «Сокол-1» рассчитывает возвести многоэтажные жилые дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления