Недвижимость Застройка парка 60-летия Советской власти «Лагуне» разрешили оформить часть земель парка 60-летия Советской власти под магазины и многоэтажки

«Лагуне» разрешили оформить часть земель парка 60-летия Советской власти под магазины и многоэтажки

Такое решение вынес Арбитражный суд Самарской области

Парк 60-летия Советской власти — огромная зеленая зона в границах улиц Стара-Загора, Ташкентской, Алма-Атинской и Московского шоссе

В Арбитражном суде Самарской области закончилось судебное заседание по иску ООО «Лагуна». Компания отстояла в суде свое право пользования частью парка 60-летия Советской власти.

Суть вопроса такова. В декабре 2018 года городские власти отдали на подготовку проект планировки территории в границах улиц Стара-Загора, Ташкентской, Алма-Атинской и Московского шоссе компании «Стройресурс». Недовольные этим решением горожане встали на защиту зеленой зоны.

Как оказалось, территория парка больше 40 лет не значилась в фондах Самарского лесничества. Сейчас лесопарк условно делится на две части. Первой, площадью 27 гектаров, владеет компания «Лагуна», а «Стройресурс» его арендует. Вторая же находится в государственном пользовании.

Свою часть в 27 гектаров «Лагуна» поделила на несколько участков и два из них решила поставить на кадастровый учет в новом статусе. Речь идет о территориях в 10 000 и 188 966 квадратных метров. Первую планировали узаконить под строительство магазинов, а вторую — многоэтажек.

— В регистрации земли «Лагуне» отказали, и тогда ООО отправилось в суд. Свою правоту фирме удалось отстоять, — следует из решения Арбитражного суда Самарской области.

Как именно компания планирует распорядиться земельным участком, неизвестно. Но несколько лет назад здесь хотели разместить «Фестиваль-парк» с жилым микрорайоном. После протестов местных жителей городские власти решили перевести парк в рекреационную зону.

— Мы утвердили соответствующее постановление и сменили зонирование на рекреационное, — сообщил руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

Это не единственный участок парка, который хотят застроить. Речь идет о территории на пересечении улиц Алма-Атинской и Стара-Загора, там планируется возведение многоэтажных домов на площади в 46 023 квадратных метра.

Заявителем на строительство выступило ООО «Сокол-1». На счету организации возведение таких жилых комплексов, как «Сокол» на Революционной, «Рекорд» на Физкультурной и других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления