Недвижимость Застройка стрелки Волги и Самары Историческое поселение в центре Самары Тут будут высотки: самарский блогер снял площадку на месте снесенного элеватора

Тут будут высотки: самарский блогер снял площадку на месте снесенного элеватора

Публикуем видео с высоты птичьего полета

Все-таки Волга прекрасна в любое время года!

Одно из самых живописных мест старого города скоро изменит свой вид. Участок недалеко от стрелки рек Волги и Самары собираются застроить многоэтажными домами. Видеоблогер снял на коптер, как сейчас выглядит территория бывшего Самарского элеватора. Здание границах улиц Крупской, Кутякова и Максима Горького снесли в 2013 году. Посмотрите, как этот участок выглядит сегодня.

Тематическая секция градостроительного совета при губернаторе Самарской области рекомендовала властям столицы региона согласовать возведение многоэтажек в границах улиц Крупской, Кутякова и Максима Горького.

Освоить площадку планирует ООО «Капитал Девелопмент». Концепцию застройки обсуждали на публичных слушаниях. По словам представителя компании, она предусматривает возведение семи многоквартирных жилых домов высотой от 3 до 10 этажей. В них будет 299 квартир, в том числе видовые, с террасами. На первых этажах планируется разместить детский сад на 50 мест, магазины и кафе. Дворы будут без парковок — там сделают спортивные и детские площадки. Для машин обустроят подземную стоянку на 299 мест. Посмотрите эскиз ЖК.

ООО «Капитал Девелопмент» основано в 2015 году. Согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителем и генеральным директором компании является известный в Самаре девелопер Анатолий Давидюк. Его компания «Донстрой» является застройщиком участков на месте бывшего ипподрома, на Революционной, Краснодонской, Физкультурной, ЖК бизнес-класса «Феникс». Также она собирается возвести многоэтажки в центре города. Кроме того, структуры Давидюка планируют построить небоскребы на территории ГПЗ-4 и освоить площадку около Парка 60-летия Советской власти.

Компания попросила жителей согласовать отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и дать добро на возведение многоэтажных (высотных) домов. Процедура застройщику потребовалась, так как участки входят в границы исторического поселения Самары, а значит, высотная застройка там запрещена.

Максимальная высота зданий, которые можно возводить в историческом поселении без каких-либо спецсогласований, — это 17 метров. В условно разрешенном виде, когда требуется обсуждение на публичных слушаниях и разрешение от комиссии по землепользованию и застройке, — 34,3 метра.

Однако на публичных слушаниях добрых слов об идее компании Анатолия Давидюка было сказано мало. Горожане поделились своими опасениями. Например, возник вопрос о том, не ограничит ли стройка доступ к Волге. Оказалось, что в проекте предусмотрели нечто похожее на набережную, а точнее — видовую территорию — прогулочную зону с малыми архитектурными формами. Также возникли вопросы о строительстве коммунальной и социальной инфраструктуры, проблему возможного затопления будущего ЖК.

И хоть процедура публичных слушаний не предполагала голосование, горожане его провели. Многие были против стройки. Однако будут ли чиновники учитывать эти цифры в заключении, пока неизвестно. Окончательное решение по вопросу будет выносить мэр Елена Лапушкина. Ей передадут протокол публичных слушаний со всеми замечаниями и предложениями, а также заключение комиссии по землепользованию и застройке, где тоже рассмотрят проект. На мнение членов последней и решили повлиять участники тематической секции градостроительного совета при губернаторе.

— Рекомендовать комиссии предоставить спецсогласование на условный вид разрешенного использования в зоне Ц-1 — многоэтажная жилая застройка высотой до 34,3 метра при соблюдении секторов визуального восприятия, вошедших в предмет охраны исторического поселения. Нужно адаптировать архитектурно-планировочное решение к исторически сложившейся сопредельной территории, — указано в протоколе по итогам заседания секции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления