Недвижимость Застройка стрелки Волги и Самары подробности Появились эскизы застройки участка на берегу Волги в Самаре

Появились эскизы застройки участка на берегу Волги в Самаре

Прямо у воды хотят возвести большой ЖК

Высота домов будет от 4 до 10 этажей

Жителям Самары представили эскизы жилого комплекса, который хотят построить в историческом центре, на стрелке рек Волги и Самары. Он будет включать в себя 7 многоэтажных домов. Посмотрите, как он будет выглядеть.

Сейчас заявка застройщика — ООО «Капитал Менеджмент» — проходит общественные обсуждения. Он попросил горожан согласовать многоэтажную жилую застройку (высотную застройку) на участках общей площадью 4059 кв. м на улице Максима Горького (в районе пересечения с улицей Кутякова).

ООО «Капитал Девелопмент» основано в 2015 году. Согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителем и генеральным директором компании является известный в Самаре девелопер Анатолий Давидюк. Его компания «Донстрой» — застройщик участков на месте бывшего ипподрома, на Революционной, Краснодонской, Физкультурной, ЖК бизнес-класса «Феникс». Также она собирается возвести многоэтажки в центре города. Кроме того, структуры Давидюка планируют возвести небоскребы на территории ГПЗ-4 и освоить площадку около Парка 60-летия Советской власти. Планируются и высотки у Парка Металлургов.

Процедура застройщику потребовалась, так как участки входят в границы исторического поселения Самары, а значит, высотная застройка там запрещена. Максимальная высота зданий, которые можно возводить в историческом поселении без каких-либо спецсогласований, — это 17 метров. В условно разрешенном виде, когда требуется обсуждение на публичных слушаниях и разрешение от комиссии по землепользованию и застройке, — 34,3 метра.

Согласно эскизам застройщика, он планирует осваивать не только участок в 4059 кв. м, но и соседние земли — на месте элеватора, который снесли в 2013 году. И этот вопрос, кстати, уже обсуждали на публичных слушаниях. Но с тех пор параметры ЖК немного изменились. Если изначально планировалось строительство 7 домов высотой от 3 до 10 этажей, то теперь от 4 до 10 этажей. ЖК получит название «Гавань».

На первых этажах планируется разместить детский сад на 50 мест, магазины и кафе. Дворы будут без парковок — там сделают спортивные и детские площадки. Для машин обустроят подземную стоянку на 299 мест. Также из эскизов застройщика следует, что жильцы смогут использовать уже существующую социальную инфраструктуру — гимназию № 3 для обучения детей, а для получения медпомощи — больницу № 3 и гериатрическую больницу, поликлинику военно-медицинской службы ФСБ.

Первые публичные слушания прошли для застройщика не очень удачно. Горожане поделились своими опасениями. Например, возник вопрос о том, не ограничит ли стройка доступ к Волге. Оказалось, что в проекте предусмотрели нечто похожее на набережную, а точнее — видовую территорию — прогулочную зону с малыми архитектурными формами. Также возникли вопросы о строительстве коммунальной и социальной инфраструктуры, проблему возможного затопления будущего ЖК. Тем не менее тематическая секция градсовета при губернаторе Самарской области рекомендовала властям столицы региона согласовать стройку.

Новые общественные обсуждения продлятся до 31 марта 2022 года. Ознакомиться с документами можно будет в холле 1-го этажа департамента градостроительства Самары на улице Галактионовской, 132 с 19 по 26 марта включительно и на сайте мэрии.

— Отзывы можно будет оставить там же, прислать по почте или отправить через сайт городской администрации, — сообщили в мэрии Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления