перейти к публикации
49 комментариев к публикации

«Везде крысы и мусор»: что еще горожане сказали о планах по застройке центра Самары

1 апреля 2022, 12:03
Да, нынешняя Самара - это не город сад, а город ад! Застройщику главное - больше продал, больше прибыль. Отсюда и домища под 30-ть этажей. И никакой инфраструктуры - воткнул трубу в изношенный коллектор (продукт куда-то надо отводить), с водой, отоплением - в имеющиеся коммуникации. Машины под землю (если деньги есть - купят и это). А разные школы, детсады, поликлиники - не к ним. Жители - чтобы как-то машины ставить и чужой не вперся - забором все вокруг огородить! Детям - какие-то везде одинаковые качели, горк - и хвати. Никакой зелени! Ну и чем это все не АД?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

1 апреля 2022, 08:12
Смотрю как застройщики уродуют город и понимаю, какое убожество творится в квартирах наших правителей. Чувство вкуса оно либо есть, либо нет. Наверняка золотые унитазы граничат с диодными лампами.
1 апреля 2022, 22:01
С ЖК паркинги там многоэтажные строить надо
Гость
1 апреля 2022, 10:56
Посмотрите на ул. Венцека. Сколько ни ремонтируют коммунальные сети, через год на дороге появляются «провалы», т.к. все размывается и постоянно наблюдаем ремонтные бригады, которые вскрывают асфальт, латают прорывы, обвалы. Строительство высоток без паркингов, без специальных площадок для отстоя машин (при очень узких улицах) приводит к тому, что ни пройти ни проехать ни людям ни машинам. Примером тому Историческая мечеть на А.Толстого: убрали столетние тополя, устроили площадку для машин ( во время моления даже во двор или в паркинг нет возможности въехать/выехать). Надо обязательно решать вопросы не только строительства жилья (не высотки), но и озеленения. Если Самара город-курорт, то и делать его надо таковым: с красивыми зонами с видом на Волгу. Чтобы люди ощущали себя в комфорте. А гости, приезжающие к нам на теплоходах, получали удовольствие от лицезрения исторической части нашего города. При красивейших набережных вдоль всей береговой зоны города, надо не заселять историческую часть города, а обустраивать максимум комфорта для жителей и гостей города.
Гость
1 апреля 2022, 17:56
Прошлась на свою голову как-то летом по Венцека. Почти от пл. Революции до Галактионовской не растёт НИ ОДНОГО ДЕРЕВА! Даже ни одного участка для зелёного газончика нет!
Гость
1 апреля 2022, 13:04
Эти слушания лазейка для застройщика, которую они сами и придумали. Те кто выступает "ЗА" не исключено, что от застройщика подставные лица. А вообще это всё фикция, занесут кому нужно и процесс пошёл.
1 апреля 2022, 21:36
странно что вообще граждане узнали о слушаниях. в 13 микрорайоне провели одни фиктивные. А еще одни прямо установленные законом, вообще проводить не стали, по крайне мере, как не пытались узнать жители 13 микрорайона Самары, так и не узнали. Но учитывая, что во всех отписках чиновники не разу даже их не упоминают. А когда спрашиваешь о слушаниях, отвечают совершенно иное. Все указывает, что вообще не проводили.
Гость
2 апреля 2022, 07:21
Судить надо этого застройщика и всю администрацию уже за то, что они на Революционной натворили. Не только лишили одну из самых перегруженных улиц возможности расширения в будущем, построив страшные могильные муравейники впритык к проезжей части, но и сузили ее парковками с торчащими попами машин жильцов, светофоры поставили через каждые 30 м, уплотнили застройку и количество жителей. Как все заселятся, можно в эту частьгорода вообще больше не заезжать.
3 апреля 2022, 23:41
полностью согласна! хочется бежать уже из этого города. До глубины души обидно, как изуродовали Самару
Гость
1 апреля 2022, 07:50
Высотки» опаснее «малоэтажек»: как минимум, чем «оторванее» от земли человек, тем больше риск, что он может сорваться с высоты или оказаться в опасности в экстренном случае. Кроме того, есть мнение, что даже сам образ жизни в высотном доме влияет на всех его жильцов. По выводам ученых из США, «высотки» могут становиться причиной проблем с психикой и негативно сказываться на воспитании детей. Многоэтажки могут вносить вклад и в ухудшение криминогенной обстановки: исследования о том, что «чем выше здания — тем выше уровень преступности», печатались еще в 1970-х годах. И некоторые эксперты продолжают придерживаться этого мнения сегодня.
Гость
1 апреля 2022, 08:04
«Градсовет при Губернаторе Самарской области рекомендовала властям столицы региона согласовать стройку.».... Ну теперь понятно, с чьей подачи Давидюк у нас в Самаре стал фактически монополистом в строительстве, который может, что угодно и где угодно здесь строить безнаказанно, и по каким угодно ценам. Вот пожалуйста, ещё один пример наглого поведения частного бизнеса (по аналогии ситуации с сахаром, с солью и другими продуктами в магазинах), которому плевать на наш город, на комфортность и удобство городской среды, и вообще плевать на людей. Бизнес интересует только собственная прибыль, а точнее сверхприбыль, побыстрее урвать побольше, ну а местная власть, как мы видим, всячески ему потворствует. Надеюсь, что в скором времени, в свете последних изменений в стране, будут менять и тех и других.
1 апреля 2022, 21:30
По 13 микрорайону. Даже не стали проводить слушаний по статусу что бы выполнить процедуру установленную Градостроительным кодексом. Единственные слушания, что они "провели" - по сокращению нормы парковочных мест. Сами меж собой то есть провели, на слушаниях не одного жильца района. 1000 подписей против застройки. И против изменения норм. Пофигу всем. Застройщик при чем прямым текстом говорит - у меня деньги и административный ресурс. Глава города и губернатор отказываются встречаться с инициативными группами 13 микрорайона. Пандемия же у них. Им говорят: "Вот тут нарушение закона. И тут. Слушания - фикция. Да и кроме слушаний. Вот еще и тут вопросы к экспертизе. И вот нарушение 51 статьи Градостроительного кодекса. Так как не соблюдена процедура по условному назначению земли. Тут по генплану не положена многоквартирное жилье. Тут нет: ни школ, ни садов, ни поликлиник". Тут грунтовая вода, которую застройщик пустил в ливневку. Тут нулевая инсоляция. Тут не соблюдение санитарных норм по расположению ТБО. Тут пожарный выход частично перекрывается. Парковки нет. 13 микрорайон обращаетесь уже через плакаты к Президенту, так как к местным чиновникам бесполезно. Они все делают для застройщика. Но до того доходит, что работник администрации приходят и нагло тырят банер. Запись даже в интернете выкладывали. Как гражданам в Самаре отстаивать будущие своих детей?
Гость
14 апреля 2022, 11:41
а где конкретно в 13 мкр планируется застройка?
Гость
1 апреля 2022, 07:45
Чем сильнее проталкиваете строительство в центре города многоэтажки. тем больше отчуждение и не согласие! ! Не мытьем.так катаньем"! Не порьте облик старой Самары.не делайте из него очередной микрорайон!!!! Стройте дома в 3-4 этажа.но архитектура должна быть сохранена - в стиле 19 века!!!!! А крысы и мусор есть везде. да же в котеджах на 9 просеке!!!!
Гость
1 апреля 2022, 08:29
Я жил не далеко от этого места. Проблема в том.что центр стоить на карстовых породах и грунт постоянно оседал под нагрузками и обвалы во дворе были постоянными. Один раз трактор беларусь заехал во двор и весь ушел под землю. одна крыша и была видна.
Гость
1 апреля 2022, 08:32
Гость
1 апреля 2022, 08:29
Я жил не далеко от этого места. Проблема в том.что центр стоить на карстовых породах и грунт постоянно оседал под нагрузками и обвалы во дворе были постоянными. Один раз трактор беларусь заехал во двор и весь ушел под землю. одна крыша и была видна.
А подземные ходы с огромными залами из красного кирпича? До сих пор ни кто не дал объяснения откуда и кто строил подземную Самару! А пожет и не доземную.а когда то это был город.который ушел под землю.
Гость
1 апреля 2022, 13:11
Гость
1 апреля 2022, 08:32
А подземные ходы с огромными залами из красного кирпича? До сих пор ни кто не дал объяснения откуда и кто строил подземную Самару! А пожет и не доземную.а когда то это был город.который ушел под землю.
Скорее это подвалы того города, который на карте 1300 какого-то года. Ваня Грозный сносил тюркские строения, а на их месте строили уже крепости, по примеру Астрахани.
1 апреля 2022, 21:52
Мне вот интересно. Во время ежегодных пресс-конференций губернатора как минимум 10-15 % вопросов граждан задаваемых через социальные сети касаются точечной застройки. Произвола и нарушений при согласовании разрешений на строительство. Но не разу я не слышал, что бы эти вопросы были озвучены. 20 раз про Ковид будут перемалывать или цену на какую-нибудь очередную хрень. Но в реальности у нас ответственные дальновидные граждане, которые хотели бы, что бы их дети и внуки быть может жили в этом городе. И они спрашивают Губернатора по нарушениям во время согласования строительства 20 -этажек в Самаре. Но ответ нулевой. Застройщики только смеются. Таких районов уже много в Самаре от 13 микрорайона до Венцика.
Гость
1 апреля 2022, 11:01
Если нельзя, но очень хочется, то можно. Девиз Единой России.
1 апреля 2022, 21:54
Гость, сами выбрали
Гость
23 мая 2022, 13:39
1 апреля 2022, 21:54
Гость, сами выбрали
их никто не выбирал
23 мая 2022, 19:32
Гость
23 мая 2022, 13:39
их никто не выбирал
гость, у нас явка на выборы менее половины и то с бюджетниками и прочим ресурсом. игнорирование тоже выбор
Гость
1 апреля 2022, 07:49
Ленка она такая, даёт всем кто без парковок строит.
1 апреля 2022, 08:12
Гость, наверняка не за просто так.
1 апреля 2022, 21:32
я вам открою секрет, она не решающая в Самаре фигура. На криминальном жаргоне раньше таких называли "громоотвод" кажется. Но в конце концов за все что творилось в городе последние 2-3 года походу сделают ответственной её.
Гость
1 апреля 2022, 08:07
Хлебная площадь - это труднодоступная окраина города. И туда и оттуда надо продираться через узкие улицы старого центра. В этих высотках будут селиться люди с деньгами и автомобилями. Они проклянут тот день и час , когда они поселились в этой вонючей Отшибаловке. Волгарь совсем рядом и вонь от городских очистных и НПЗ придёт и к ним.
Гость
1 апреля 2022, 10:07
И это ещё про то, что Хлебка фактически на воде стоит и уже сейчас постоянно случаются провалы. А с новыми домами Хлебка вообще под землю уйдёт? Кто тот идиот, который согласовывает строительство в этом районе? Его надо уволить за профнепригодность.
Гость
1 апреля 2022, 13:16
Гость
1 апреля 2022, 10:07
И это ещё про то, что Хлебка фактически на воде стоит и уже сейчас постоянно случаются провалы. А с новыми домами Хлебка вообще под землю уйдёт? Кто тот идиот, который согласовывает строительство в этом районе? Его надо уволить за профнепригодность.
так то пол мира на воде стоит, тут больше вопрос к внешнему восприятию
Гость
1 апреля 2022, 10:54
Живу прям в этом районе, машину припарковать сложно, все забито. Еще знаками все обвесили. Со школами и садами очень плохо, поликлиника еле стоит, врачей не хватает. По парочке узких улиц едет Волгарь, Сухая Самарка и прочие 116, в итоге огромная пробка. В этом районе нельзя уплотнять, места для всего очень мало, все построено на спусках и подъемах, дороги узкие, тротуары узкие. И самое главное уже писали-грунты. А. Толстого несколько раз в год копают, обваливаются ямы по Венцека, Толстого, Пионерской, каждая весна или сильные дожди-провалы.
1 апреля 2022, 15:37
Вы описали сейчас ситуацию во всех районах города
Гость
2 апреля 2022, 04:45
1 апреля 2022, 15:37
Вы описали сейчас ситуацию во всех районах города
НЕ надо сочинять )
Гость
1 апреля 2022, 07:58
Наверняка есть нормативы по обязательному возведению объектов социальной инфраструктуры при жилищном строительстве. Почему на них не обращают внимания при выдаче разрешений?
1 апреля 2022, 21:40
Наше министерство Самарской области официально отвечало, что им побоку такие проблемы. Так как градостроительное обоснование, которое есть в практике градостроительства многих городов России. На прямую не указано в 51 статье Градостроительного кодекса. Но что там прямо указано, они тоже игнорируют достаточно легко.
Гость
1 апреля 2022, 07:53
Многочисленные минусы жилых высотных зданий дают много почвы для критики со стороны урбанистов или блогеров, но не со стороны властей. Хотя иногда «высотки» фигурируют в контексте демографической политики. Например, в 2019 году врио губернатора Курганской области Вадим Шумков заявлял, что застройка городов многоэтажными зданиями препятствуют увеличению рождаемости. Это отмечают и на экспертном уровне.
Гость
1 апреля 2022, 09:40
"за" проголосовало 149 человек "против" - 375 ага, голоса разделились практически поровну
Гость
1 апреля 2022, 07:47
О развитой инфраструктуре при покупке недорогого высотного жилья думают в последнюю очередь — особенно если «высотка» возведена на месте малоэтажной исторической среды, бывшей парковки или пустыря. Но со временем именно инфраструктурные проблемы выходят на передний план, становясь вопросом, которые решить не всегда под силу даже властям.
Гость
1 апреля 2022, 07:48
высотные дома могут сказываться на развитии районов самым негативным образом — если параллельно с ними не «умощняют» транспортную и коммунальную инфраструктуру.
Гость
1 апреля 2022, 09:21
голоса разделились практически поровну? проголосовавших против раза в два больше, чем проголосовавших за сам голосовал против
Гость
1 апреля 2022, 11:47
Было у Самары своё лицо. Часть ещё осталось. Но стремятся изо всех сил его уничтожить. Сделать наш город безликим. Превратить в жуткие трущебы. Это же прошлый век. Хочется спросить: Дмитрий Игоревич, за что Вы так ненавидите наш город? Ну можно же сделать программу нормального развития. То пишут, что сделают какой-то там то ли итальянский квартал, то ли ещё какой. Есть к стати уже иак называемый Европейский квартал . А не приходили в голову, сделать САМАРСКИЙ квартал вплоть до Полевой. Ну стоит дом в 1 этаж. Если не подлежит ремонту, то и надо строить на его месте новый тоже в 1 этаж. И согласовывать фасад, что б выглядел в стиле. Всё можно сделать, если есть желание. Если нет, то можно найти отговорки, типа земля дорогая, и прочую чушь.
Гость
1 апреля 2022, 21:05
Чего это они в настоящие общественные слушания провели что ли? А то у нас по таким вопросам граждане обычно через пару месяцев обычно узнают из прессы что слушания проводились. По факту это всегда фиктивные слушания. С которыми обычно и прокуратура не связывается, особенно если задействованы высшие чины города и области. А тут реально провели и люди им сказали что думают по поводу этих точечных застроек. Чего то наши высшие чины заерзали не много).
Гость
2 апреля 2022, 00:59
Власть думает о своем кошельке, а не о людях!
Гость
3 апреля 2022, 10:51
Это коробка эконом-класса для окраины города, но никак не для центра. Такой проект не должен быть реализован.
Гость
1 апреля 2022, 07:51
В условиях, когда огромное число людей живут в доме, оборудованном одним или двумя подъездами, шанс распространения вирусов существенно выше. Как показала пандемия, в Индии жители высоких домов заражались «ковидом» чаще, чем обитатели трущоб.
Гость
1 апреля 2022, 08:53
Да никто строить небудет. Все уже набрали жилья. А те кто хочет - нищие.
Гость
1 апреля 2022, 10:39
Буду жить скрысами срать в горшок мыться один раз в три месяца но это моя земля иникому ее неотдам а толко продам!
Гость
1 апреля 2022, 20:21
К комментариям Вашим, друзья разумные, даже добавить нечего. Спасибо, ребята.
Гость
2 апреля 2022, 11:02
А где обеденный детский сад в данном квартале? Вокруге один детский сад (#50), который является отдельно стоящим (остальные приспособленные помещения).
Гость
2 апреля 2022, 13:20
СКР возбудил дело после падения наледи на женщину в Самаре Самара. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили уголовное после падения на голову жительницы Самары льдины с крыши дома, сообщает СУ СКР по Самарской области. По версии следствия, 8 февраля наледь с крыши дома по ул.Свободы упала на женщину 1969 года рождения, которая получила травму головы. "Причиной произошедшего стало ненадлежащее оказание управляющей компанией услуг по чистке кровли дома от снега и наледи. Потерпевшей была оказана необходимая медицинская помощь, ее жизни ничего не угрожает", - говорится в сообщении. Отмечается, что дело возбуждено по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Гость
1 апреля 2022, 09:37
Я куплю квартиру в кошелеве. Ведь это самый лучший район в мире. Там проживают культурные и высокообразованные люди, с которыми можно вести светские беседы, наслаждаясь вкусом французского вина и смотря на убегающий в ночь закат.