Недвижимость Реконструкция дома Маштакова Разобрали даже крышу: реконструкция в доме Маштакова вышла на новый этап

Разобрали даже крышу: реконструкция в доме Маштакова вышла на новый этап

Памятник архитектуры был заброшкой несколько десятилетий

Вот так сейчас выглядит особняк снаружи

Реконструкция дома Маштакова набирает обороты. Здание буквально разбирают по частям. В частности у объекта полностью сняли крышу, оставив лишь несколько балок.

— Дом Маштакова. Пошло протезирование. Под замену все сгнившие участки. На чердаке свой порядок. Некоторые бревна с корой. Удивительно. Обсудили со специалистами, что хорошо, что дом не стали переносить в другое место — не смогли бы. Тем самым его сохранили. Работы двигаются, — сообщила председатель совета Самарского регионального отделения ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры) Нина Казачкова.

Здание на Самарской, 207 построили в 1906 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. Владельцем был зажиточный мещанин Михаил Дементьевич Маштаков (не путать с владельцем кирпичных заводов Павлом Никитичем Маштаковым). В советское время в особняке, предположительно, располагались коммунальные квартиры. Но примерно с конца 90-х годов XX века он находится в заброшенном состоянии. Дом признали объектом культурного наследия регионального значения.

А вот так, возможно, будет выглядеть уже реконструированное здание

В особняке решили открыть новое общественное пространство — музей-галерею «Заварка». Основу музея составит коллекция известного самарского архитектора Вагана Каркарьяна (1934–2014), запечатлевшая утраченный старый город. Полностью завершить преображение особняка планируют до конца 2022 года. Посмотрите, как выглядит объект изнутри.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления