Недвижимость У ТРК «Гудок» построят высотки «По фасаду пошли трещины!»: самарцы опасаются обрушения домов возле ТЦ «Гудок»

«По фасаду пошли трещины!»: самарцы опасаются обрушения домов возле ТЦ «Гудок»

Вплотную к «сталинкам» хотят возвести высотные дома

Горожане рассказали о своих претензиях к застройщику

Жильцы домов, расположенных рядом с торговым центром «Гудок», боятся остаться без крыши над головой. Об этом сообщили представители инициативной группы во время встречи с застройщиком, самарским девелопером Виктором Сурковым.

— У двух домов на Красноармейской непрочный фундамент. Можно сказать, что его просто нет. Когда строили «Гудок», по фасаду уже пошли трещины. Если будут строить высотки, наши дома просто рухнут от вибрации! — объяснили свою точку зрения обеспокоенные горожане.

Виктор Сурков ответил на претензии самарцев. Он пообещал провести обследование домов перед началом строительства. Основная цель — выяснить, может ли возведение многоэтажек навредить «сталинкам». Также экспертам нужно будет уточнить, связано ли появление трещин на фасаде со строительством «Гудка». Кроме того, предприниматель заявил, что высотки у ТЦ могут возвести по другой технологии.

— Вибрация — это следствие вбивания свай. Но есть и возможность их вдавливать. Это и тихо, и не вызывает вибрации, — пояснил Виктор Сурков.

Территорию возле ТЦ на Красноармейской планирует осваивать «ССК-ЮГ». О своих планах компания заявляла еще с 2019 года. Первый проект застройки специалисты фирмы представили летом 2021 года. Однако его отклонили. Дело в том, что в новом ЖК не было парковок, а жильцам предлагали оставлять свои машины на стоянке «Гудка».

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «Гуд`Ок» владеет компания «Виктор и Ко Центральная УК», которая принадлежит семье крупного самарского девелопера Виктора Суркова. В свое время бизнесмен прославился строительством торговых центров. Сурковым принадлежат такие ТЦ, как «Космопорт», «МегаСити», «Амбар», «Московский», «Гудок». В последние годы семейство решило заняться жилищным строительством. Компании Сурковых возводят дома около своих же торговых центров. У «Московского» вырос ЖК «Рассвет» — его строительство продолжается. У «Амбара» возводят микрорайон Амград. Теперь на очереди освоение площадки у «Гудка».

После отказа застройщик подготовил новый проект освоения территории. Сейчас он проходит публичные обсуждения. Тем не менее местные жители и к этим планам отнеслись скептически. Пришлось даже организовывать встречу обеспокоенных горожан с Виктором Сурковым.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления