Недвижимость Строительство крематория Апелляционный суд узаконил выделение земель для крематория под Самарой

Апелляционный суд узаконил выделение земель для крематория под Самарой

Новые объекты хотят построить вблизи села Кривое Озеро

Мест под захоронения осталось не так много

Власти сельского поселения Хорошенькое законно выделили земли под строительство крематория и кладбища. Такое решение принял Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции.

Спорные объекты хотят разместить в Красноярском районе Самарской области. Земельные участки под них выделили еще осенью 2020 года, и эти изменения отразили в генплане поселения. Однако у представителей прокуратуры возникло немало вопросов.

Земля под крематорий находится в аренде у ООО «Комбинат услуг второго типа» («КУВТ»). У компании есть связи с влиятельным бизнесменом Алексеем Ушамирским. Посмотрите нашу статью на эту тему.

Осенью 2021 года специалисты надзорного ведомства подали сразу два иска в Самарский областной суд. Первый из них касался оспаривания решения собрания сельского поселения Хорошенького о выделении земель под погост. И в середине декабря Фемида отказала заявителям в удовлетворении требований.

Представители прокуратуры не согласились с этим решением областной инстанции и попытались обжаловать его. Их апелляцию закончили рассматривать в конце апреля 2022 года.

— Решение суда первой инстанции оставили без изменений, — следует из информации, опубликованной на сайте Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции.

Однако у представителей надзорного ведомства есть время обжаловать и этот отказ. В этом случае их обращение будут рассматривать в кассационной инстанции.

Параллельно сотрудники прокуратуры требовали отменить решение собрания представителей сельского поселения Хорошенького о строительстве крематория. По мнению истцов, подготовка к работам шла с нарушениями. Как считает прокурор Самарской области Сергей Берижицкий, чиновники халатно подошли к обсуждению вопроса с местными жителями и допустили немало ошибок.

Первоначально крематорий хотели разместить под Самарой, рядом с кладбищем «Рубежное». Чиновники даже нашли инвестора, который бы помог реализовать проект. Но против выступили местные жители, и подготовку к работам заморозили.

В конце ноября 2021 года судьи отложили рассмотрение этого иска. По их словам, следовало дождаться рассмотрения первого обращения прокуратуры как первоочередного. Отказ также обжаловали в апелляционной инстанции, но и это определение Самарского областного суда оставили без изменения.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления