Недвижимость Застройка воинской части за ТЦ Metro «Пропал лес»: в Самарской области начали строить ЖК возле ТЦ Metro

«Пропал лес»: в Самарской области начали строить ЖК возле ТЦ Metro

Посмотрите видео с площадки

Всего хотят построить 7 высоток

Самарский областной фонд жилья и ипотеки приступил к возведению жилого комплекса в Кировском районе. На место бывшей воинской части № 94 за ТЦ Metro пригнали строительную технику. Начало строительства заснял с коптера один из самарских видеоблогеров.

Экскаваторы уже обозначили контур будущей первой высотки и даже начали рыть фундамент. Кроме того, на стройплощадку подвезли опоры.

Новость о начале работ не все самарцы восприняли положительно. Один из посетителей YouTube-канала прокомментировал видео односложно, но красноречиво: «Пропал лес».

Общая площадь всего микрорайона составит чуть меньше 10 гектаров. Подрядчиком выступит ООО «Специализированный застройщик "Проект 94"». Эту организацию СОФЖИ специально учредил для застройки земель за ТЦ Metro.

Застройщик получил разрешение от департамента градостроительства на создание жилого комплекса летом 2020 года. К зиме СОФЖИ представил горожанам план будущего массива. Проект предусматривает строительство семи высотных домов, объединенных в три жилые группы общей площадью примерно 10 га. Участок площадью 1,6 га должны отвести под строительство общеобразовательной школы на 550 детей. Также в границах территории будут детский сад, тренажерный зал площадью 200 квадратных метров, супермаркеты, аптеки, отделение банка.

Однако некоторые жители города не поддержали идею застроить территорию за ТЦ Metro. По этому поводу прошли официальные слушания. В основном недовольство высказывали хозяева дачных участков. СОФЖИ обещал учесть их замечания и скорректировать свои планы.

В январе 2021 года были опубликованы эскизы будущей жилой застройки. Тогда же стали известны детали инфраструктуры жилого комплекса: для микрорайона запланировали сделать квартальную котельную и тепловые сети. Парковка во дворах ЖК будет запрещена.

— Для жителей и гостей будущего комплекса предусмотрено строительство двух многоуровневых паркингов на 440 мест каждый и нескольких временных бесплатных парковок на 497 мест. Последние будут располагаться на противоположной от дачных массивов стороне и дадут возможность комфортно и безопасно жить в формате комплекса «дом без машин», — объяснили в СОФЖИ.

Датой сдачи всего микрорайона назвали 2026 год.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления