Недвижимость Застройка воинской части за ТЦ Metro Стало известно, что построят на месте военной части на Московском шоссе

Стало известно, что построят на месте военной части на Московском шоссе

СОФЖИ озвучил подробности проекта

На участке построят 7 высотных домов

В Самаре прошли публичные слушания по обсуждению заявок на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. На них горожанам представили проект застройки военной части № 94 на 19-м км Московского шоссе — за ТЦ «Метро».

Территория площадью 5,76 га находится в аренде у Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ). Представитель организации рассказал на собрании подробности проекта:

— Проект предусматривает строительство 7 высотных домов, объединенных в три жилые группы общей площадью примерно 100 000 кв. м. Примерно 30 000 кв. м СОФЖИ будет продавать по цене субсидирования — до 49 000 рублей за 1 кв. м. Дворы будут закрытыми. Предусмотрено размещение детских площадок, аллеи с амфитеатром. Парковать машины жильцы смогут по периметру двора. Это обеспечит коэффициент парковочных мест — 0,7 на 1 квартиру.

Участок площадью 1,6 га отведут под строительство общеобразовательной школы на 550 детей. Также в границах территории будут детский сад, тренажерный зал площадью 200 кв. м, супермаркеты, аптеки, отделение банка.

Планируется и строительство подъездной новой дороги. Делать ее совместно будут СОФЖИ и региональный Минтранс.

— По дороге планируется пустить общественный транспорт. Предположительно, это будет льготный маршрут. В дальнейшем дорогу планируют связать с Ракитовским шоссе, — пояснил представитель СОФЖИ.

О планах по застройке территории военной части стало известно в марте 2020 года. Городские власти уже утвердили проект планировки территории. Теперь с горожанами и чиновниками СОФЖИ нужно урегулировать вопрос организации парковок. Справиться с застройкой фонд планирует к 2025 году. Квартиры в ЖК получат дети-сироты, ветераны, многодетные семьи, а также участники государственных программ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления