Недвижимость Суд за пристрой ТЦ «МегаСити» Сбербанк вмешался в суд чиновников за пристрой к ТЦ «МегаСити»

Сбербанк вмешался в суд чиновников за пристрой к ТЦ «МегаСити»

Спорная постройка находится вне закона

Борьба за пристрой к ТЦ идет почти 3 года

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу представителей ООО «Виктор и Ко». Бизнесмены из Самары требовали отменить решение суда первой инстанции в споре с мэрией города.

ООО «Виктор и Ко» принадлежит Виктору Суркову. Его семья владеет ТЦ «МегаСити», «Космопорт», «Гудок», «Московский» (Letout), «Амбар». Также она застраивает жильем территорию за ТРК Letout и за «Амбаром».

Причиной тяжбы стал пристрой к торговому центру «МегаСити». Его сделали еще в 2015 году. В нем располагается кинотеатр. Владелец ТЦ признал, что возвел пристройку без разрешения властей. Но в 2019 году он обратился к чиновникам с просьбой признать его право собственности на объект. Получив отказ, бизнесмен обратился в суд.

Арбитражный суд и апелляционная инстанция были на стороне властей. Они отказали Виктору Суркову в удовлетворении требований. Однако представители ООО «Виктор и Ко» продолжили борьбу за пристройку. Осенью 2020 года материалы вернули в арбитраж, но служители Фемиды снова поддержали позицию чиновников мэрии. Судьи также отказались проводить комплексную экспертизу здания. Но когда бизнесмены обжаловали это решение, Фемида встала на сторону предпринимателей.

Перед экспертами поставили три вопроса:

  • Соответствует ли пристрой градостроительным, санитарно-гигиеническим, пожарным нормам и правилам?

  • Если есть несоответствия, то возможно ли их устранить?

  • Угрожает ли это здание жизни и здоровью посетителей?

Через несколько месяцев специалисты подготовили свой отчет. По их словам, пристройка к «МегаСити» соответствует всем требованиям. Следовательно, и угрозы для здоровья и жизни она не представляет.

Также во время слушаний стало известно, что свои виды на пристрой имеют представители Сбербанка. Они потребовали включить организацию в процесс в качестве третьего лица.

— В 2016 году кредитная организация и «Виктор и Ко» заключили договор ипотеки. Предметом залога выступает весь ТЦ, а пристрой находится в залоге у банка, — следует из опубликованных на сайте арбитража документов.

Несмотря на новые обстоятельства, арбитры отказали бизнесменам. Их жалобу оставили без удовлетворения, а решение самарского арбитража не изменилось. Однако у представителей «Виктор и Ко» есть возможность подать жалобу и на этот вердикт. Рассматривать ее будут уже в кассационной инстанции.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления