Недвижимость Что ждет самарские долгострои подробности Суд закончил банкротство обманувшей сотни дольщиков компании «Горос»

Суд закончил банкротство обманувшей сотни дольщиков компании «Горос»

Самарцы ждали свои квартиры больше 15 лет

Секции недостроя признали аварийными и сровняли с землей

Арбитражный суд Самарской области рассмотрел прошение конкурсного управляющего Оксаны Николаевой. Она проводила аудит местного ООО «Горос». Несколько лет организация проходила процедуру банкротства.

— Аудитор настаивала на процедуре завершения конкурсного производства. Суд удовлетворил это ходатайство, — следует из информации, опубликованной на сайте арбитража.

Причиной для такого решения можно считать выводы, к которым пришла Оксана Николаева во время временного руководства «Горосом». Как говорится в сообщении, которое опубликовали на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве, крах компании был неслучайным. Конкурсный управляющий выявила признаки преднамеренного банкротства организации.

ООО «Горос» основали в 2003 году. По данным системы «Контур.Фокус», учредителями являются Наталья Яковлева и Павел Постоловский. Одним из самых известных объектов компании являются дома на пересечении Советской и Черемшанской. Именно этот недострой стал причиной проблем с законом у одного из основателей конторы. Павла Постоловского обвинили в мошенничестве. Следователи установили, что бизнесмен заключал договоры инвестирования на возведение трех секций ЖК и создавал видимость бурной деятельности на строительной площадке, но основную часть денег потратил на свои нужды. Кроме того, правоохранители выяснили, что под видом инвестиций застройщик получил в банке кредиты на общую сумму 77 миллионов рублей и перечислил их по фиктивным договорам на счета подконтрольных организаций. Сумму причиненного ущерба оценили более чем в 200 миллионов рублей. В июне 2016 года Октябрьский районный суд признал Постоловского виновным в мошенничестве и приговорил к 5 годам колонии строгого режима. Однако облсуд отменил это решение. Но новый приговор также оказался обвинительным.

Параллельно в Арбитражном суде Самарской области рассматривали дело о банкротстве «Гороса». Слушания затянулись почти на 10 лет. И в результате конкурсный управляющий компании поставил точку в этом многолетнем процессе. Однако стороны могут обжаловать это решение арбитров. Они должны успеть подать апелляцию до внесения соответствующей информации в единый государственный реестр юридических лиц.

Одновременно с судами развивалась и история проблемного долгостроя на Советской и Черемшанской. Сначала объект пытались продать. Но потом власти стали подыскивать нового застройщика и даже готовы были предложить ему компенсационную площадку.

В долгострой вложили свои деньги сотни людей

Однако в декабре 2019 года это здание внесли в список домов, которые нецелесообразно достраивать. Для дольщиков же предусмотрели материальную компенсацию. Участников строительства такой вариант не устроил. Об этом они публично заявили в видеообращении к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Дольщики потребовали квартиры.

После этого в Минстрое заявили, что продолжат вести поиск добросовестных инвесторов. Летом 2020 года пострадавшим самарцам сообщили о восстановлении проектной документации и оформлении разрешения на строительство трех секций дома. К достройке объекта решили привлечь финансовый институт развития в жилищной сфере «Дом.рф». Для продолжения работ потребовалось 530 миллионов рублей.

В марте 2021 года стало известно, что фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства признал финансирование строительства объекта «Гороса» целесообразным. Однако необходимо было освободить территорию от незаконных построек и подготовить проект планировки.

В августе 2021 года суд принял решение о передаче имущества и обязательств застройщика объекта ООО «Горос» региональному фонду по защите прав граждан — участников долевого строительства. Что дало возможность возобновить стройку. Однако не всё пошло гладко. Оказалось, что несущие конструкции секций находятся в аварийном состоянии и их необходимо снести. Но на их месте планируют возвести новые дома. По прогнозам Минстроя Самарской области, объект введут в эксплуатацию в декабре 2023 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления