Недвижимость Затянули со строительством ЖК «Ракита»? Ответили чиновники

Затянули со строительством ЖК «Ракита»? Ответили чиновники

Рассказываем, вошел ли объект в список проблемных

На территории стройплощадки затишье

Строительство ЖК на Ракитовском шоссе всё еще заморожено, однако, судя по заверениям чиновников, переживать о его судьбе еще рано. Об этом можно судить из ответа на запрос 63.RU представителей областного Министерства строительства.

— Строительством высоток на этом участке занимается компания ООО «Ракита». Сейчас эти объекты к проблемным не относятся, — сообщили 63.RU в Минстрое.

Более того, судя по всему, пока компания даже укладывается в сроки. Судя по документам, ближайшей датой истечения действия разрешения на строительство значится март 2024 года.

Однако сейчас строительство ЖК не сдвинулось с момента заморозки объекта. Будущий комплекс должен включать в себя 6 жилых домов высотой 25–26 этажей. Площадь — 145 тысяч квадратных метров. На первых этажах домов разместят детские сады и магазины. Парковочных мест застройщик хочет сделать вдвое меньше, чем квартир.

Освоением земельного участка за «Ракитой» изначально занималось ООО «Проектно-строительная компания "Волга"» (ООО «ПСК "Волга"»). Работы на объекте стартовали в марте 2021 года. Однако несколько месяцев спустя строительство заморозили. Это было связано в том числе и с банкротством ПСК «Волга».

ООО «ПСК "Волга"» основали в Сызрани 16 мая 2007 года. Его учредителем выступает ООО «Компаньон», а владельцем — ООО «Сызраньгрузавто», которое принадлежит матери депутата Госдумы от Самарской области Евгения Серпера — Софии Серпер. Однако, по данным системы «Контур.Фокус», в 2020 году ситуация изменилась. В июне учредителем ООО «Компаньон» стал Рубен Заргарян. Он же является и гендиректором ПСК «Волга».

По решению Арбитражного суда Самарской области в отношении застройщика ввели процедуру наблюдения и назначили аудитора. А представители Федеральной налоговой службы потребовали наложить на имущество конторы ограничения. Служители Фемиды удовлетворили это прошение. Оно затронуло интересы других компаний, связанных с ПСК «Волга». Одной из них оказалось ООО «Специализированный застройщик "Сервисно-строительная компания"» (ООО «ССК»).

ООО «Специализированный застройщик "Сервисно-строительная компания"» было основано в 2014 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых домов. В настоящее время его возглавляет Илья Перцев. Конечными владельцами выступают бизнесмены Андрей Кабин, Олег Полежаев, Алексей Вараско и Александр Киреев. Также контору связывают с семьей самарского девелопера Виктора Суркова. Эта же компания занимается возведением ЖК «Рассвет» за ТЦ Metro.

В ноябре 2021 года дело о банкротстве ПСК «Волга» закрыли. Ожидалось, что это позволит разморозить строительство ЖК «Ракита». Посмотрите, что сейчас происходит на строительной площадке.

Сейчас развитием территории занимается ООО СЗ «Ракита», фирма поменяла название в 2015 году с простого «Ракита». Компанией на 100% владеет всё тот же «Специализированный застройщик "Сервисно-строительная компания"» с бизнесменами Андреем Кабиным, Олегом Полежаевым, Алексеем Вараско и Александром Киреевым. Судя по данным системы «Контур.Фокус» сотрудников в «Раките» немного, а именно 1 человек.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления