Недвижимость Высотки на Революционной-Печерской подробности На улице Революционной снесут 29 домов: карты

На улице Революционной снесут 29 домов: карты

Рассказываем, что появится вместо них

Территории очистят от ветхих строений в самое ближайшее время

Стали известны планы по застройке и освоению территорий на улице Революционной. В ближайшие несколько лет здесь планируют обустроить несколько новых жилых кварталов.

Первый будет находиться в границах Революционной, Корабельной, Печерской и Третьего проезда. Этот земельный участок принадлежит ООО «СЗ "Самара-Еврострой"». Фирма входит в строительную империю самарского девелопера Эдуарда Волкова. И по планам застройщика здесь возведут жилой квартал.

Эдуард Волков владеет несколькими строительными компаниями. Самая известная — «Трансгруз». Фирма возвела в Самаре несколько знаковых для города объектов. Например, жилую высотку в 34 этажа на пересечении улиц Садовой и Вилоновской, ЖК в Постниковом овраге, а также ЖК около Центрального автовокзала. Зачастую стройки сопровождаются скандалами. Последний разгорелся вокруг площадки на проспекте Карла Маркса — высотку строят прямо под окнами жилых домов.

«Самара-Еврострой» получила эту площадку от мэрии Самары по договору развития застроенных территорий. Сейчас здесь уже находится 11 домов, но их хотят снести. Все постройки — двухэтажки, которые возвели в 1926–1953 годы. Вот их адреса:

  • улица Корабельная — № 2, 4, 6;

  • улица Печерская — № 15, 17, 21, 23;

  • улица Революционная — № 82 и 84;

  • 3-й проезд — № 44 и 46.

На освобожденной площадке застройщик собирается возвести 11 зданий высотой в 33 этажа.

Известно, что освоение территории будет идти в несколько этапов. На первом построят дома со встроенными медучреждениями — поликлиникой на 450 посещений в смену и двумя участками врачей общей практики. Остальные же очереди будут сопровождаться возведением многоэтажек с учреждениями обслуживания.

По планам застройщика еще одним объектом социальной инфраструктуры станет начальная школа с дошкольным отделением. Ее строительство запланировано на третьем этапе освоения площадки. При этом владельцы территории рассчитывают сформировать земельный участок, поставить его на кадастр и передать в собственность муниципалитета. Не исключено, что этот соцобъект будут строить за счет бюджетных средств.

Второй квартал, который планируют освоить в ближайшее время, находится неподалеку. Земельный участок в границах Революционной, Корабельной, Третьего проезда и Артемовской находится рядом со станцией метро «Гагаринская». И эту территорию предоставили под комплексное развитие. Общая площадь участка составляет 1,87 гектара. Посмотрите на карте.

В указанных границах также находятся кирпичные дома, которые построили в 1950–1960-е годы. Однако аварийными их не признавали. Публикуем адреса:

  • улица Корабельная — № 3, 7 и 9;

  • улица Революционная — № 86 и 88;

  • улица Артемовская — № 12, 12а, 14.

Инвестору необходимо будет расселить жильцов этих строений. Затем дома снесут. А на их месте по планам городских властей также возведут многоэтажки.

— Максимальная площадь застройки на участке не должна быть больше 59 840 квадратных метров, а по высоте — не выше 97,5 метра. То есть в доме может быть от 32 до 33 этажей. На каждые 80 квадратных метров площади жилого помещения должно приходиться по одному парковочному месту, — следует из распоряжения мэра.

Третий квартал, который вошел в программу комплексной застройки, также находится в Октябрьском районе города. Речь идет о территории в границах проезда Георгия Митирева, внутридворового проезда, улиц Революционной и Печерской. Его площадь — 2,57 гектара.

Здесь также находятся аварийные и ветхие дома старой постройки. По планам чиновников все эти строения снесут. Несколько зданий признали аварийными. Их жильцы получат новое жилье по госпрограмме. Остальных же расселит застройщик. Публикуем адреса домов, попавших под снос:

  • Георгия Митирева, 8 / Печерская, 2 — аварийный;

  • Печерская, 10 — аварийный;

  • Печерская, 16 — аварийный;

  • Печерская, 18 — аварийный;

  • Революционная, 103;

  • Печерская, 6;

  • Печерская, 8;

  • Печерская, 14;

  • Георгия Митирева, 4;

  • Георгия Митирева, 6;

  • гаражи на Георгия Митирева, 4;

  • хозяйственные кладовые.

Кроме того, в зону комплексного развития попали здание ГУП «Самарская областная казна» (Революционная, 107) и газораспределительная станция № 29 (располагается на пересечении Печерской и Революционной). Эти строения сохранят. Однако второй объект могут реконструировать или перенести при необходимости.

Во втором и третьем случае застройщика будут выбирать через аукцион. У победителя будет 9 месяцев, чтобы представить властям проект планировки, и 7 лет, чтобы провести застройку площадки.

Всего под комплексную застройку города попали 12 кварталов Самары. Мы публиковали адреса. По одному кварталу — в поселке Мехзавод — уже провели аукцион. Правда, победителя пока не объявили. С некоторыми жильцами отобранных кварталов нужно вести длительные переговоры — они выставляют особые условия. Мэрии предстоит провести еще более 530 собраний.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления