Недвижимость Проблемные высотки на «антошке» В Самаре на скандальной стройке ЖК «Космолет» возобновились работы

В Самаре на скандальной стройке ЖК «Космолет» возобновились работы

Об этом свидетельствуют фото, которые в редакцию прислали горожане

На одном из домов уже построили новый этаж

В Самаре на одной из «замороженных» строек заметили рабочих. Речь идет о скандальном ЖК «Космолет» на пересечении улиц Советской армии и Антонова-Овсеенко. Там строят три высотки. Фото того, что сейчас происходит на объекте, в редакцию прислали читатель.

— Работы начались на двух секциях. На одной из них за неделю возвели этаж, сейчас строители сделали опалубку для пола следующего этажа. На третьей секции движения пока никакого нет, — сообщил нам автор снимков.

Посмотрите еще фото.

ЖК возводит ООО «Кольцо». В проект входят 3 высотки в 32 этажа. Активные работы начались в феврале 2020 года, но с середины 2022-го работы застопорились. Сотни человек оказались обманутыми дольщиками. Мы рассказывали несколько историй.

ООО «Кольцо» было создано в 2012 году. Основателем фирмы был Игорь Дюков. Но в марте 2016 года он покинул компанию, и бразды правления получил Михаил Жуков. Ему также принадлежат строительные компании «Ресурсхаус», «Альянс», «Стройресурс» и «МВМ». «Альянс» занимается стройкой ЖК «Орбита» и «Унисон». Компания «МВМ» судится с мэрией Самары из-за двух домов на улице Гагарина. Администрация требует признать объекты самовольными постройками и обязать компанию снести их за свой счет. Сначала областной арбитраж встал на сторону мэрии, но потом суд Поволжского округа отменил решение о сносе высоток. А «Стройресурс» был замешан в истории с застройкой Парка 60-летия Советской власти.

В конце 2022 года стало известно, что ЖК «Космолет» внесли в реестр проблемных объектов. Публично-правовая компания «Фонд развития территорий» подала в арбитражный суд 63-го региона иск о признании компании-застройщика банкротом.

Однако ответчик попросил отложить судебное заседание, поскольку ему требуется дополнительное время для подготовки полной позиции по делу. При этом некоторые детали представители «Кольца» уже сообщили суду.

— ООО «Кольцо» указывает, что в настоящее время реальные требования от участников долевого строительства отсутствуют. У застройщика имеется продленное разрешение на строительство объекта — до конца 2023 года, — следует из судебных документов.

Также застройщик заявил, что подписал дополнительное соглашение о продлении срока договора с 540 дольщиками. Именно для предоставления суду всех 540 копий ответчик и попросил дополнительное время.

Кроме того, представители ООО «Кольцо» указали, что кредиторская задолженность фирмы составляет 271 миллион 71 тысячу рублей. При этом дебиторская задолженность (сумма, которую фирме задолжали другие лица. — Прим. ред.) на 2 марта 2023 года составила 1 миллиард 56 миллионов 735 тысяч рублей. Соответственно, дебиторская задолженность превысила кредиторскую в несколько раз.

— Представители ответчика пояснили, что застройщик продолжает работы по возведению ЖК «Космолет». Приостановка строительства была связана с задержкой в поставках стройматериалов, — говорится на сайте арбитража.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления