Бизнес Проблемные высотки на «антошке» подробности Застройщик ЖК «Космолет» ответил на претензии по делу о банкротстве

Застройщик ЖК «Космолет» ответил на претензии по делу о банкротстве

Три недостроя на Антонова-Овсеенко признали проблемным объектом

Срок ввода этих домов в эксплуатацию переносили несколько раз

В Самаре вышла на новый этап судебная тяжба, связанная с печально известным ЖК «Космолет». У объекта долгая и запутанная история.

ЖК на пересечении улиц Советской армии и Антонова-Овсеенко возводит ООО «Кольцо». В проект входят 3 высотки в 32 этажа. Активные работы начались в феврале 2020 года, но с середины 2022-го работы застопорились. Сотни человек оказались обманутыми дольщиками.

ООО «Кольцо» было создано в 2012 году. Основателем фирмы был Игорь Дюков. Но в марте 2016 года он покинул компанию, и бразды правления получил Михаил Жуков. Ему также принадлежат строительные компании «Ресурсхаус», «Альянс», «Стройресурс» и «МВМ». «Альянс» занимается стройкой ЖК «Орбита» и «Унисон». Компания «МВМ» судится с мэрией Самары из-за двух домов на улице Гагарина. Администрация требует признать объекты самовольными постройками и обязать компанию снести их за свой счет. Сначала областной арбитраж встал на сторону мэрии, но потом суд Поволжского округа отменил решение о сносе высоток. А «Стройресурс» был замешан в истории с застройкой Парка 60-летия Советской власти.

В конце 2022 года стало известно, что ЖК «Космолет» внесли в реестр проблемных объектов. Публично-правовая компания «Фонд развития территорий» подала в Арбитражный суд 63-го региона иск о признании компании-застройщика банкротом.

Однако ответчик попросил отложить судебное заседание, поскольку ему требуется дополнительное время для подготовки полной позиции по делу. При этом некоторые детали представители «Кольца» уже сообщили суду.

— ООО «Кольцо» указывает, что в настоящее время реальные требования от участников долевого строительства отсутствуют. У застройщика имеется продленное разрешение на строительство объекта — до конца 2023 года, — следует из судебных документов.

Также застройщик заявил, что подписал дополнительное соглашение о продлении срока договора с 540 дольщиками. Именно для предоставления суду всех 540 копий ответчик и попросил дополнительное время.

Вот каким авторы проекта видят свое творение

Кроме того, представители ООО «Кольцо» указали, что кредиторская задолженность фирмы составляет 271 миллион 71 тысячу рублей. При этом дебиторская задолженность (сумма, которую фирме задолжали другие лица. — Прим. ред.) на 2 марта 2023 года составила 1 миллиард 56 миллионов 735 тысяч рублей. Соответственно, дебиторская задолженность превысила кредиторскую в несколько раз.

— Представители ответчика пояснили, что застройщик продолжает работы по возведению ЖК «Космолет». Приостановка строительства была связана с задержкой в поставках стройматериалов, — говорится на сайте арбитража.

Еще одна причина для отложения суда связана с тем, что ООО «Кольцо» еще не развязалось с предыдущей тяжбой. Речь идет о деле, когда Минстрой потребовал запретить застройщику регистрировать новых дольщиков. Тогда министерству отказали, но ведомство подало апелляцию. Ее рассмотрение назначили на конец марта.

В итоге областной арбитраж решил пойти на уступки и перенес разбирательства на апрель 2023 года.

Между тем проблем у застройщика хватает и без этого. В конце 2022 года в отношении ООО «Кольцо» возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления