RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Строительство крематория подробности Точно у Хорошенького, но конкретики нет: власти рассказали о месте строительстве крематория

Точно у Хорошенького, но конкретики нет: власти рассказали о месте строительстве крематория

Рассказываем подробности

По задумке, крематорий должен соседствовать не только с кладбищем, но и с селами

Конкретные границы участка под крематорий, который хотят возвести у села Хорошенького Самарской области, пока не определены. Об этом можно судить из ответа, который прислали представители администрации Красноярского района в ответ запрос редакции 63.RU.

— Принятое в ноябре 2020 года собрание сельского поселения Хорошенького предложило органам местного самоуправления создать объекты погребения. При этом в нем не содержится графического описания границ создаваемых мест погребения и каких-либо графических приложений. Выбор конкретного земельного участка еще не осуществлен, — пояснили чиновники.

Под объектами погребения здесь имеется в виду кладбище и крематорий. Их планируют разместить на площади 5 га в районе села Кривое Озеро (входит в состав села Хорошенького Красноярского района. — Прим. ред.). Кладбище и крематорий уже обозначили в генплане сельского поселения. Вот этот участок: посмотрите видео, сделанное местными жителями в апреле 2022 года.

Вот как чиновники объяснили выбор территории для размещения кладбища и крематория.

— В генеральном плане указано, что земли в Хорошеньком ранее относились к промышленной зоне. Предполагаемое место соответствует требованиям к размещению по отношению к жилой зоне, — пояснили чиновники.

При этом, как пояснили в администрации Красноярского района, участок, о котором идет речь, является предполагаемым. Все обозначения в документах необходимы для последующих процедур, в том числе — и инженерных, экологических и других изысканий.

Землю отдали в аренду ООО «Комбинат услуг второго типа» («КУВТ»), которое связывают с известным самарским бизнесменом Алексеем Ушамирским. Правда, напрямую он компанией не владеет.

Алексей Ушамирский был министром транспорта и автомобильных дорог Самарской области, депутатом Самарской губернской думы. Владеет несколькими компаниями. Самая крупная — ГК «ВИД». Также бизнесмен является учредителем «Средневолжской логистической компании», «БВ-Сафари» (занимается охотой, отловом и отстрелом диких животных), «Объединенной транспортной карты» (оператор транспортных карт Самары), гостиничного комплекса «Три вяза». Один из его партнеров является учредителем компании «ЭкоСтройРесурс» — мусорного оператора Самарской области.

Недавно долю в фирме передали московской компании ООО «Помощь». У владельцев этой фирмы богатая на скандалы история.

Однако перспективы строительства крематория весьма туманны. Против проекта выступала прокуратура — правда, проиграла судебный процесс. Также протестуют против стройки местные жители — они боятся отравления воды и воздуха. Свою лепту решили внести и следователи. В публичной плоскости появилась информация, что в действиях чиновников углядели признаки халатности.

А вот местные жители настроены на борьбу против погоста в судебном порядке. Сельчане собирали деньги на проведение экспертизы, которая, по словам активистов, должна была доказать, что строить кладбище на выбранном участке невозможно. Тем более что на нем нашли памятник культуры.

Также местные жители планируют привлечь внимание властей к своей проблеме. Недавно они записали видеообращение к главе региона Дмитрию Азарову.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления