Недвижимость Комплексное развитие территорий Власти нашли застройщика для участка с развалюшками у парка Металлургов

Власти нашли застройщика для участка с развалюшками у парка Металлургов

Территорию пустили с молотка

Вот так выглядят дома в кварталах

В Самаре прошел открытый аукцион на право застройки участка в границах Советской, Нагорной, переулка Ташкентского и проспекта Юных Пионеров в Кировском районе. Власти пустили с молотка два квартала общей площадью 126 000 квадратных метров.

— Начальная цена была установлена в размере 8 932 369 рублей, шаг аукциона — 5% (446 618 рублей). На торги поступила только одна заявка — от ООО «Премьер-инвестстрой», — следует из документов аукциона.

По данным системы «Контур.Фокус», фирма была зарегистрирована в 2007 году. Ей руководит известный самарский девелопер Анатолий Давидюк. Имя бизнесмена связано с десятком других компаний — специализированных застройщиков, среди них «Мичурина 27», «Капитал Девелопмент», «Д-Строй», «Рекорд», «Арена-1». Также Анатолий Давидюк является директором крупной компании «Новый Дон».

На счету только «Нового Дона» возведение таких ЖК, как «Сокол», «Феникс», «Рекорд». Еще одна компания Давидюка — ООО «СЗ Сокол-1» — строит высотки около парка 60-летия Советской власти. Не так давно Анатолий Давидюк купил территорию ГПЗ-4. Его компании планируют построить там небоскребы.

Из-за того, что заявку на участие в аукционе подала лишь одна компания, его признали не состоявшимся. Однако шанс получить участок у «Премьер-инвестстрой» есть. Для этого представители компании в течение месяца должны предоставить организатору торгов письменное заявление о своем желании заключить договор на комплексное развитие территории (КРТ).

Сейчас в кварталах находятся старые двухэтажки. Если власти и девелопер всё же заключат соглашение, то он должен будет расселить жильцов домов, снести эти здания. Взамен бизнесмен получит возможность построить высотки. Предельная высота зданий — 97,50 метра (это около 32–33 этажей).

Это не единственный участок в Самаре, что попал в программу КРТ. Не так давно власти внесли в нее территорию в 5,37 гектара у «Космопорта».

Но немало самарцев высказали свои сомнения и опасения, связанные с механизмом КРТ. Горожане, чьи дома попадают в эти кварталы, переживают, что их оставят ни с чем, а ветхое жилье просто снесут.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления