Недвижимость Застройка ЗИМа Территорию ЗИМа пустят с молотка для застройки жильем премиум-класса

Территорию ЗИМа пустят с молотка для застройки жильем премиум-класса

Землю бывшего завода оценили в три с половиной миллиарда

Высотки на этом участке строить нельзя

В Самаре вышло на новый этап создание огромного жилого района на пустыре в Октябрьском районе, вдоль берега Волги. На сайте Российского аукционного дома выставили на торги участок площадью 7,2 гектара.

Территория входит в правительственный проект по планировке берега Волги. Всего под развитие попала территория в границах улиц Лесной, Северо-Восточной магистрали, Ново-Садовой, Постникова Оврага, Саперной, Липецкой, Автобусного проезда, Скляренко, Николая Панова, проспекта Масленникова.

В зону планировки входят территории трех бывших заводов: КИНАПа, Силикатного завода и ЗИМа. Участок, который решили пустить с молотка, находится между береговой линией и улицей Липецкой.

— Территория предполагает террасную застройку. Вдоль Волги разрешены дома высотой до 25 метров, вдоль улицы Липецкой — до 40 метров. Средняя этажность и месторасположение земельных участков с выходом на набережную реки Волги определяют возводимое жилье как элитное. Есть возможность реализации проекта жилья категорий «бизнес-класс» и «премиум», — говорится в документах к лоту.

Начальная цена составила 3 миллиарда 600 миллионов рублей. Участникам торгов придется поднимать ставку не меньше чем на 100 миллионов. Аукцион состоится в декабре 2023 года.

Застройка берега Волги является одним из самых амбициозных проектов правительства Самарской области. Застраивать эту локацию власти планируют в течение пятнадцати лет. В проект входит строительство набережной от монумента «Ладья» до улицы Лейтенанта Шмидта, превращение улицы Липецкой в полноценный дублер Ново-Садовой и постройка пешеходного бульвара от самарского филиала Третьяковки до новой набережной.

Проект предусматривает застройку ЖК «Грин Ривер». Возведение этого жилого комплекса уже началось, работы ведет строительная компания «Древо». Кроме того, застроят еще один участок завода КИНАП. Между зданием «Самаранефтегаза» и развлекательным комплексом KIN-UP построят «объекты делового управления, банковской и страховой деятельности». Срок завершения этапа — до 2038 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления