Недвижимость Суд отказался отбирать Дом промышленности за долги «Крыльев Советов»

Суд отказался отбирать Дом промышленности за долги «Крыльев Советов»

Но деньги всё равно придется выплатить

Дом промышленности закрыт для посещений уже несколько лет

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд вынес решение по делу о долге самарского футбольного клуба «Крылья Советов».

Команда всё еще не выплатила кредит в 979,15 миллиона рублей «Новикомбанку», который взяла в 2011 году. По нему уже «накапали» проценты в размере 152,18 миллиона рублей. К тому же долг «Крыльев» выкупило у банка ООО «РТ-Капитал». Теперь эта компания хочет забрать в счет кредита заложенное имущество — Дом промышленности и участок под ним.

Дом промышленности — объект культурного наследия регионального значения. Был построен в 1936 году из камней, оставшихся от разрушенного Кафедрального собора. Считается одним из самых пожароопасных зданий из-за деревянных перекрытий. Стоимость объекта вместе с участком оценили в 1,02 миллиарда рублей.

Сейчас Домом промышленности распоряжается АО «Транспортно-логистическая корпорация», которая принадлежит Министерству имущественных отношений Самарской области. Она же является залогодержателем. Поэтому организация и стала ответчиком по иску.

Суд первой инстанции встал на сторону владельца Дома промышленности. Причиной стало то, что залоговые обязательства «Транспортно-логистической корпорации» прекратили действие еще в 2017 году.

— В кредитных договорах указано, что они действуют до полного исполнения «Крыльев Советов» своих обязательств по договору. При таких условиях поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока выплаты основного долга не предъявил иск залогодержателю. Клуб должен был выплатить кредит до 24 июня 2016 года. Таким образом, залоговые обязательства «Транспортно-логистической компании» прекратили действовать 24 июня 2017 года, — объяснили в суде.

«РТ-Капитал» обжаловал решение в апелляционной инстанции. Но она отказалась менять решение суда и оставила его в силе. Получается, что с выплатой кредита «Крыльям Советов» придется разбираться самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления