Все новости
Все новости

У стадиона «Самара Арена» предложили построить студенческий кампус

Последнее слово останется за архитекторами

У стадиона есть около 200 гектар свободной территории 

Поделиться

Территорию у стадиона «Самара Арена» хотят превратить в центр деловой активности. Об этом стало известно во время встречи региональных властей с финалистами конкурса по планировке территории спортобъекта.

— Здесь могут появиться выставочные пространства, культурные, спортивные и развлекательные центры. Это интересный объект с колоссальными перспективами развития. Это самая высокая точка города, — рассказал представитель проектной компании Drees & Sommer Георг Керн.

Ещё один вопрос, который интересовал архитекторов, — возможность строительства студенческого кампуса у стадиона. По словам председателя регионального правительства Виктора Кудряшова, эту идею обсуждали с экспертами в сфере градостроительства и образования. Но решение о целесообразности смогут дать как раз финалисты конкурса.

Конкурс проектов по развитию территории у «Самара Арены» стартовал в конце февраля 2020 года. Архитекторам и дизайнерам необходимо представить своё видение того, что следует построить у спортобъекта. Их предложения станут основой для будущего плана освоения площадки. Свои предложения смогут оставить и местные жители. В результате будет сформирована общая концепция развития территории.

Предполагалось, что у стадиона построят детскую железную дорогу, дворец пляжных видов спорта и концертный зал. А на самой «Самара Арене», кроме матчей «Крыльев Советов», будут проводить концерты. Это необходимо для окупаемости гигантского спортобъекта. По планам, именно здесь должен был пройти возрождённый фестиваль «Рок над Волгой» и Big Love Show.

Также в перспективе у стадиона построят ледовый дворец и футбольный манеж с искусственным газоном. Пока что здесь возводят новый комплекс для сотрудников ГИБДД.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter