Спорт На «Крылья Советов» подал в суд адвокат, который вывел клуб из офшора

На «Крылья Советов» подал в суд адвокат, который вывел клуб из офшора

В совете директоров футбольной команды назревает скандал

Несмотря на сложные времена, болельщики клуб не оставляют

Арбитражный суд Самарской области принял к рассмотрению иск адвоката Андрея Пашкова к футбольному клубу «Крылья Советов». Информация об этом появилась в системе. Правда, пока без описания сути заявления.

— Иск от Андрея Пашкова поступил 11 марта 2021 года. Дата заседания пока не назначена, — указано на сайте арбитража.

Андрей Пашков и «Крылья Советов» не чужие друг другу. Андрей Пашков сейчас входит в состав совета директоров клуба. А в 2013 году был его владельцем. По крайней мере сам так заявлял. И это весьма занимательная история, как и вся хроника денежного круговорота в «Крыльях Советов».

Андрей Пашков сейчас входит в состав совета директоров клуба

На тот момент пост губернатора Самарской области занимал Николай Меркушкин, и шли разговоры о покупке «Крыльев Советов» в собственность области. Официально клуб всё еще принадлежал ООО «СА Спортс Менеджмент», которым владела кипрская компания «Феканата Холдингс Ко.Лимитед». В феврале 2013 года Андрей Пашков объявил, что купил ее всего за 80 тысяч рублей. Уже через месяц он продал 74% акций ООО «Самарский комбинат "Родник"», с которым связывают имя в прошлом бизнесмена, а ныне депутата губернской думы Александра Милеева.

В мае 2013 года «Крылья Советов» перешли в собственность Самарской области — причем 73,8% акций обошлись бюджету всего в 6200 рублей. Оставшаяся доля перешла региону по договору доверительного управления. ООО «СА Спортс Менеджмент» в 2014 году было ликвидировано.

Тем не менее Александр Милеев и Андрей Пашков вошли в совет директоров и остаются в его составе до сих пор. До недавнего времени председателем был заместитель главы правительства Александр Фетисов. Но в декабре 2020 года произошли изменения. Совет директоров «КС» возглавил председатель совета директоров самарского банка «Солидарность» Сергей Аракелов. Вероятно, затеянные им изменения и стали причиной для судебного разбирательства.

Причиной для смены руководства стало положение клуба. Команда в очередной раз вылетела из Премьер-лиги и сейчас играет в ФНЛ. Теперь ей предстоит вернуться в большую игру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления