RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Выяснилось, что способствует активному цветению Волги около Самары и Тольятти

14 августа 2021, 08:07
Что значит будет погибать рыба..это разве нормально в таких кол-вах, никто не верит в погодные условия, не первый год люди живут, такого не было никогда, чистить же нужно Волгу
Гость
14 августа 2021, 06:58
Волга превратилась в болото, от слива всего чего только возможно от НПЗ, и других промышленных объектов, отравили все что только возможно. Онкологические заболевания возросли восколько раз. Смертность. А у них температура виновата.
Гость
14 августа 2021, 00:07
В 50 е из неё пили
15 августа 2021, 20:36
В обществе и гидрологии господствует предрассудок , что в основе источников водозаполнения рек являются некие родники и малые реки . Возможно где то в сибири или в горах так и есть, Но особенность волги и в частности бассейна Оки в том , что Волга в её верхнем течении .... Ока и их притоки (за исключением Камы) традиционно питались водой верховых болот , водоемов со холодной стоячей водой поверхность которых закрыта от теплового солнечного излучения плотным покровом поверхностной водной растительности. Но в последнее время человек преобразовал это дело. Болота осушили и роль водных аккумуляторов стали выполнять обширные рукотворные водохронилища с открытой водной гладью и развитой подводной растительностью. А открытая водная гладь поглащает до 80% теплового солнечного излучения , лишь немного уступая бетону и асфальту по способности к теплопоглощению.. Прибавьте сюда миллионы тонн ПАВов и фосфатов (слитых в канализацию шампуней, посудомоев и стиральных порошков) и в тоге мы получаем из волги сточную помойную канаву аналог Темзы середины 19 века.
Гость
13 августа 2021, 22:01
Никогда такого не было и вот опять.
Гость
14 августа 2021, 12:53
Лучше бы выяснили, от каких промышленных сбросов гибнет рыба. Теплая вода и водоросли цветут каждое лето, не тянут на главные причины массовой гибели рыбы.
Гость
14 августа 2021, 20:06
Она везде цветёт уже сам живу возле Волги республики Марий эл города Козьмодемьянск раньше такого не было русло не систят всю волгу засрали этими гэс раньше и рыбы много было а сейчас мало стало каждый год травят а говорят браконьеры во всём виноваты
Гость
14 августа 2021, 23:35
Нужна государственная программа по оздоровлению Волги, с привлечением общественности и всех заинтересованных органов. с обеспечением открытого доступа для решения проблемы. Кроме ГЭС, цветения водорослей, загрязнения канализацией и городскими стоками с примесью химических веществ для очистки снега (Бинорда), загрязняют Волгу отходы предприятий , и от многочисленных строений, находящихся в природоохранной зоне, практически вдоль ее берегов. Нужны мероприятия по очищению русла реки и восстановлению биоресурсов.
Гость
14 августа 2021, 09:33
Вода зацвела поты, что пора уже по всем законам. Слышали про Илью пророка ? Вот именно.
Гость
13 августа 2021, 20:34
И ничего с этим делать люди так и не научились, только тянут с рек электричество. Интересно раньше Волга цвела ?
Гость
13 августа 2021, 21:01
Прошлое лето было прохладнее и вода цвела. Даже зимой из крана шла зеленая вода и это при отрицательной температуре! То же придумали оправдание.
Гость
14 августа 2021, 19:20
Да что здесь говорить если все сложить факторы то первой причиной цветения Волги то что вода из за ГЭС часто стоит колом!!!! Вот вся причина!!!! Пока ГЭС не прекратит останавливать воду так всё и будет!!! Рассказы жителей до постройки ГЭС такого не когда не было она была всегда в движении Волга. А в выходные эта водоросль сбивается у берегов на протяжении 50-100 метров с толщиной такой мерзкой жижи как раствор 10-15см . Плохо вам видео здесь не подкрепить как мы на лодке не могли эти 50 метров на веслах выплыть!!! На что смотрят экологи???? Почему всё расценивается в деньги , реку убиваете с каждым годом, люди опомнитесь, что ваши дети и внуки увидят в этой реке, жижу зеленую и скелеты рыб!!!
Гость
14 августа 2021, 22:19
Совсем человеческий облик потеряли, великую реку так зас-ли дерь-м от заводов, канализационными стоками, что она скоро в болото превратится... Куда смотрит на ВЕЛИКий Губернатор,... Хватит Врать и нести чуш про температуру и т.д.... стыдно должно быть , где живётетам иср-те глубокоуважаемые чинуши.... Слов нет , за такое свинство необходимо жестоко наказывать всех причастных и приравнивать данное деяние к Убийству Людей., С соответствующим наказанием.
Гость
15 августа 2021, 22:50
Даже не верится. В 80-е годы напротив речного вокзала (правый берег Волги) был летний палаточный городок Мирный (Средний пляж). Всего 12 участков по 100-150 палаток или фанерных домиков. Люди жили все лето и многие ездили переправой через Волгу на работу и обратно за 10 коп.. Так вот у многих были самовары и из Волги брали воду - пили чай (очень хороший, кстати, был чай, потому что хлором очищали воду в городе, а воду брать за деньги никому в голову не приходило )Да и всю еду готовили из волжской воды и никто не травился.