RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Строительство Северного шоссе подробности На северной окраине Самары построят три развязки: карты

На северной окраине Самары построят три развязки: карты

Информацию нам предоставили в Минтрансе

Новые развязки появятся около микрорайона Кошелев-Парк

В Самаре и Волжском районе собираются построить новые развязки. Их должны возвести во время строительства Северного шоссе. Рассказываем и показываем, где они пройдут.

Северное шоссе — один из самых ожидаемых транспортных проектов в регионе. Оно должно стать буквально дорогой жизни для жителей двух новых микрорайонов — Крутые Ключи и Кошелев-парк — и Волжского района. В перспективе дорога должна соединить Московское шоссе и магистраль Центральную.

Магистраль Центральная — один из самых масштабных транспортных проектов Самарской области. Первый участок магистрали должен соединить Ракитовское шоссе с обводной дорогой Самары. В районе станции Дачной планировался путепровод тоннельного типа. Второй же предусматривал реконструкцию проспекта Карла Маркса на участке от Ракитовского шоссе до проспекта Кирова. При этом региональные власти не исключали и продления дороги. Сначала — до улицы Авроры, а затем и до улицы Урицкого. Известно, что дорогу хотели сделать шестиполосной. Еще недавно начать строить Центральную власти собирались в 2022 году, однако сроки перенесли.

Проект планировки территории утвердили еще в 2018 году. Работы для удобства разделили на шесть этапов. Мы подробно рассказывали о каждом из них. А теперь отдельно показываем, какие развязки будет включать в себя объект.

Развязка у «Меги»

Одна из развязок появится на Московском шоссе около ТРК «Мега» — в рамках третьего этапа строительства Северного шоссе. Дорогу проложат от Красного Пахаря до развязки около ТЦ «Мега». На Московском шоссе сделают тоннель и мостовой переход. Посмотрите схему.

Работы задуманы масштабные, но по срокам их исполнения пока конкретной информации нет.

Развязка у Зубчаниновки


Кроме этого, развязку построят на соединении Северного шоссе и магистрали Центральной. По задумке объект появится примерно в районе улиц Брусничной и Высоковольтной в Зубчаниновке. Развязку должны возвести во время строительства четвертого этапа Северного шоссе. Минтранс планирует проложить дорогу вдоль дачного массива Орлов Овраг (от границы, ближайшей к улице Константина Грота в Стройкерамике). Посмотрите схему.

Правда, когда это будет, тоже непонятно. В Минтрансе сообщили, что «пока разработка проектной документации не планируется».

Развязка около железнодорожного переезда

Более четкая информация есть по пятому этапу Северного шоссе. Он предусматривает строительство дороги от территории Крутых Ключей до леса в районе улиц Кубанской и Петра Монастырского в поселке Стройкерамика, развязки и тоннеля под железной дорогой. Вот схема.

Сейчас идет процесс подготовки. Под стройку попали дачные участки. Их должны изъять у владельцев до конца года. Хозяевам земель предоставят компенсацию.

Сам проект пятого этапа Северного шоссе готов. Подробности сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. По его словам, протяженность самой дороги составит 1066 метров. Участок в 736 метров будет четырехполосным. Ширина проезжей части составит 15 метров. На остальном участке дороги оборудуют только две полосы. Автомобилисты смогут передвигаться по проезжей части со скоростью до 70 км/ч.

— Директивная продолжительность строительства — 48 месяцев. По проекту вместе с проезжей частью запланировано строительство путепровода тоннельного типа на пересечении с железнодорожными путями, устройство тротуаров, велодорожек, линии наружного освещения, — сообщали 63.RU в Минтрансе.

Вероятно, в перспективе по построенному путепроводу смогут пустить общественный транспорт. А железнодорожный переезд для автомобилистов будет закрыт.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления