Дороги и транспорт обзор Мост в новый микрорайон и кольцо раздора: на Московском шоссе хотят сделать три развязки

Мост в новый микрорайон и кольцо раздора: на Московском шоссе хотят сделать три развязки

Как минимум одна стройка уже на низком старте

Проблему пробок на Московском шоссе никак не разрешат

Самарские власти взяли прямой курс на строительство многоуровневых развязок. Знаковый путепровод на Ново-Садовой собираются открыть для автомобилистов уже в этом году. После этого, судя по всему, чиновники возьмутся за Московское шоссе. Как развязки появятся на главной магистрали города — смотрите в нашем обзоре.

Машины — под землю

Уже в 2023 году региональный Минтранс планирует приступить к строительству нового участка улицы Авроры. Дорогу продлят от Московского шоссе до Ново-Садовой. Она будет пролегать по северной границе Ботанического сада и доходить до Постникова оврага. Показываем видеосхему.

При этом на пересечении Московского шоссе и Авроры сделают многоуровневую развязку тоннельного типа. Нижним уровнем пустят Московское шоссе.

— Здесь построят два путепровода — по одному в каждом направлении. При этом предполагается реконструкция участка Московского шоссе протяженностью 1210,69 метра для изменения продольного профиля дороги, — сообщили 63.RU в региональном Минтрансе.

Кольцевое пересечение сохранится. На съездах сделают по 2–3 полосы движения.

По словам чиновников, на время строительства будут вводить ограничения движения. Но точную схему представят уже совместно с подрядчиком и после согласования с ГИБДД. Впрочем, и так понятно, что избежать перекрытия Московского шоссе на одном из самых загруженных перекрестков вряд ли удастся. Причем стройка может затянуться на 48 месяцев.

Кстати, из-за продления улицы Авроры будут проводить реконструкцию и участка Ново-Садовой. Ось дороги придется менять. Посмотрите схему.

Мост в новый микрорайон

Масштабный передел готовят в районе северного выезда из города. Требуется он для улучшения транспортной доступности микрорайонов Крутые Ключи (входит в состав Красноглинского района Самары) и Кошелев-Парк (входит в состав Волжского района).

Как сообщили 63.RU в региональном Минтрансе, планом по строительству Северного шоссе предусмотрено строительство нескольких развязок. Но затронет и Московское шоссе.

— Речь идет о третьем этапе строительства Северного шоссе. Дорогу проложат от Красного Пахаря до развязки около ТЦ «Мега». На Московском шоссе предусмотрено обустройство мостового перехода и тоннеля под дорогой, — следует из схемы, предоставленной 63.RU представителями министерства.

Посмотрите, где планируется разместить объекты.

Как видите, работы задуманы масштабные, но по срокам их исполнения пока конкретной информации нет. Нужно солидное финансирование.

Построить Северное шоссе должны в шесть этапов. Мы подробно рассказывали о каждом из них и показывали схемы прокладки дороги. В перспективе она должна соединить Московское шоссе и магистраль Центральную.

Кольцо раздора

Есть и спорная идея по строительству развязки на пересечении Московского шоссе с улицами Мичурина и Дачной. Сделать ее предлагали в виде кольца. Посмотрите схему.

Информация об идее строительства развязки попала в публичную плоскость при обсуждении проекта планировки территории для реконструкции улицы Дачной. И она вызвала негодование жителей. Вот какие отзывы звучали на общественных обсуждениях документов:

— Я категорически против. Потому что по проекту реконструкции Дачной (от Пензенской до Московского шоссе) расстояние между жилыми домами № 5, 7, 9, 11 по Дачной и проезжей частью не будет соответствовать нормативам, станет невозможно размещение зеленой зоны и тротуара.

Поступили предложения отказаться от кольцевой развязки на пересечении Дачной и Московского шоссе. Но в итоге проект планировки утвердили с этим объектом.

Однако еще вопрос — будут ли строить развязку при предстоящей реконструкции Дачной. Департамент градостроительства уже заказал проект первой очереди — от Пензенской до Московского шоссе. Но, по словам представителей ведомства, строительства кольца на пересечении с Московским шоссе он не предусматривает.

Проектируют дорогу без развязки на пересечении Дачной и Московского шоссе. Московское шоссе — объект регионального значения. За него отвечает Минтранс, — пояснили 63.RU в ведомстве.

Минтранс работу по объекту также пока не ведет. Но его наличие в утвержденном проекте планировки говорит о том, что ее могут начать в любой момент.

Об улице Дачной в Самаре и за ее пределами сочинили немало шуток. Дорога прогремела на весь мир своими «лунными кратерами». Так прозвали ямы на участке дороги от проспекта Карла Маркса до Тухачевского. Шутка облетела даже заграничные таблоиды: в Великобритании о самарских «дорожных червях» узнали со страниц Daily Mail и The Sun, а также из документального фильма телеканала BBC 2. Этот стыд присыпали асфальтовой крошкой. Но кратеры опять размывало. После был перформанс с высадкой картошки. К счастью, ожидание реконструкции Дачной скрасили нормальным ремонтом дороги. Весной асфальт уложили на участке от Московского шоссе до Чернореченской. Посмотрите видео. Реконструкцию же дороги, видимо, придется подождать несколько лет.

А как вы считаете, какая развязка реально нужна Московскому шоссе?

На пересечении с улицей Авроры
В районе ТЦ «Мега»
На пересечении с улицей Мичурина
Все нужны
Ни одна не нужна
Свои варианты ответа пишите в комментариях
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления