RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Скоростные суда «Валдай» Стало известно, когда из Самары по Волге пустят скоростные суда

Стало известно, когда из Самары по Волге пустят скоростные суда

По словам властей, корабль готов к выходу в рейсы

Пассажиры смогут добраться на другой берег с комфортом

Власти Самарской области назвали новые даты запуска в рейс скоростного судна «Валдай». Корабль прошел тестовые испытания и готов принять пассажиров.

— В свой первый регулярный рейс «Валдай» с именем «Илья Репин» отправится 28 июля, — сообщил министр туризма Артур Абдрашитов.

«Валдай 45Р» — речное мелкосидящее пассажирское судно на подводных крыльях. Предназначено для скоростных перевозок в светлое время суток. Судно ввели в эксплуатацию в 2018 году, серийное производство началось в 2019-м. Пассажировместимость — 45 человек, скорость — 65 км/ч, дальность плавания — 400 км.

Очевидно, именно с подготовкой судна связана задержка с выходом в рейсы. Ведь официально объявляли, что «Валдаи» будут возить пассажиров через Волгу только с 1 июля.

Раньше из Самары в Ширяево курсировали скоростные суда «Восход», но и они в последний раз в рейс выходили в августе 2019 года. До этого их ремонтировали, чтобы они были на ходу до и во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Однако после мундиаля «Восходы» перестали выпускать в рейс. Власти обещали, что летом 2021 года «Восходы» снова запустят в навигацию, но этого не случилось.

Кроме того, в конце 2020 года появилась информация о запуске на Волгу электрокатамарана Ecovolt. Однако эти планы тоже не сбылись из-за проблем собственника судна с пассажирским свидетельством Российского речного регистра.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления