Дороги и транспорт Перекрытие Н. -Садовой и Полевой из-за метро В мэрии уточнили, когда частично закроют Ново-Садовую из-за строительства метро

В мэрии уточнили, когда частично закроют Ново-Садовую из-за строительства метро

Также в Самаре изменят режим работы нескольких светофоров

Строительство станции по планам завершат к концу 2024 года

В ближайшие дни власти планируют изменить схему движения транспорта в районе перекрестка в границах улиц Полевой, Самарской и Ново-Садовой. Ориентировочно это произойдет 8 октября. Такую информацию в пятницу, 30 сентября, сообщили в мэрии города. Дороги частично перекроют из-за строительства метро.

— Перекрытия организуют в 2 этапа. Сначала перекресток закроют в полном объеме для переустройства всех инженерных коммуникаций. Эти работы должны быть выполнены за 39 дней. Из зоны строительства метрополитена предстоит перенести кабельные сети, ливневые канализации, водопровод. Затем ограждения передвинут, чтобы начать другие виды работ, — пояснил первый вице-мэр Владимир Василенко.

По словам чиновника, для удобства горожан изменят режим работы светофоров на всех перекрестках, по которым перекрытые участки можно будет объехать.

— Мы зададим режим «зеленой волны», чтобы они были удобны для въезда и выезда. В частности, отрегулировать светофоры предстоит на перекрестке улиц Осипенко/Ново-Садовой, Первомайской/Ново-Садовой, Молодогвардейской/Полевой, Волжском проспекте/Осипенко, Молодогвардейской/Первомайской, Осипенко/проспекте Ленина, Первомайской/проспекте Ленина, Полевой/проспекте Ленина, Мичурина/Полевой и других. Дополнительный светофор будет на пересечении Невской/Ново-Садовой, — сообщили в администрации.

Из-за перекрытия Ново-Садовой изменятся маршруты 4 автобусов. В перспективе ожидается и закрытие Полевой.

Станцию метро «Театральная» строят на улице Галактионовской, на отрезке между Вилоновской и Красноармейской. К станции построят два перегонных тоннеля от Полевой до Вилоновской — под Самарской и Галактионовской, с притоннельными сооружениями (вентиляционной камерой, водоотливной установкой).

Сейчас основные работы идут на Галактионовской. Параллельно областные власти расселяют дома, которые находятся в непосредственной близости к будущей станции. По официальным данным, в зону строительства попали жилые помещения, 78 из которых находятся в муниципальной собственности, а 166 принадлежат 162 гражданам по праву частной собственности. Для расселения из муниципального жилья закупают квартиры. Среди тех, кто является собственниками жилья, только 32 человека сразу дали согласие на расселение. Остальные были возмущены суммами, которые предложили за их квадратные метры. Мы выезжали в квартал, расположенный напротив Театра оперы и балета, и общались с жителями. По итогам встречи подготовили большой материал.

К слову, строительство станции по планам завершат к концу 2024 года. «Театральная» должна стать последней станцией на первой линии метро Самары. Власти рассчитывают на увеличение пассажиропотока.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления