Дороги и транспорт Развязка на Ново-Садовой подробности «Пока непривычно: дорога петляет»: показываем открытие эстакады на Ново-Садовой в одном видео

«Пока непривычно: дорога петляет»: показываем открытие эстакады на Ново-Садовой в одном видео

Вспоминаем историю этого проекта

В пятницу, 14 октября, в Самаре открыли долгожданную двухуровневую развязку на Ново-Садовой. Мы следили за церемонией в режиме онлайн-трансляции. В честь этого события мы подготовили небольшой видеосюжет.


Новая эстакада проходит вдоль Ново-Садовой, над перекрестком с улицей Советской Армии. Она начинается у ДК «Современник» и кончается за торговым центром «Апельсин», огибая его дугой. На развязке организовали по три полосы движения в каждую сторону.

Мы поговорили с автомобилистами, которые первыми проехались по развязке. По словам водителей, для них в новинку то, как теперь дорога петляет.

— Развязку эту долго ждали. Сама дорога хорошая, только пока непривычно. Как ехать? Куда? Я еще вчера слышал, что ее должны скоро открыть, но только по слухам. Так что сегодня это стало сюрпризом, — рассказал Никита Старов.

Эстакаду построили, чтобы решить проблему пробок, которые часто сковывали Ново-Садовую и, в частности, участок возле пересечения с улицей Советской Армии. Развязку строили с февраля 2021 года. Изначально сдать объект собирались в конце 2023 года. О новом сроке запуска власти объявили в начале осени 2022-го.

Создание путепровода стоило 3,58 миллиарда рублей. Работы на объекте выполнила компания «СамараТрансСтрой» («СТС»). Эта же контора получила контракт еще на 376 миллионов для благоустройства территории вокруг развязки. Именно после того, как эти работы закончат, объект будет официально введен в эксплуатацию.

«СамараТрансСтрой» — один из крупнейших дорожных подрядчиков Самары. Компания принадлежит Олегу Дорошенко. Ее связывают с депутатом Самарской губернской думы Андреем Мурзовым. Ведь Олег Дорошенко занимает пост директора ООО «Техкомплект», собственником которого является Андрей Мурзов. На счету «СамараТрансСтроя» такие крупные подряды, как реконструкция Московского шоссе, строительство моста через реку Сок и возведение второй очереди Фрунзенского (Самарского) моста.

Кроме благоустройства территории, рабочим предстоит заменить окна в близлежащих домах на шумозащитные. Мы публиковали адреса.

Теперь в планах у самарских властей — связать новый путепровод с улицей XXII Партсъезда. Это сделают в рамках работ по продлению этой трассы. Реконструкцию улицы XXII Партсъезда проведут от проспекта Карла Маркса до Солнечной.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления