Дороги и транспорт Реконструкция Заводского шоссе подробности Подрядчик озвучил новые сроки открытия Заводского шоссе

Подрядчик озвучил новые сроки открытия Заводского шоссе

У городских властей к компании возникло немало вопросов

Вот так выглядела проезжая часть Заводского шоссе в начале октября 2022 года

Подрядчик закончил ремонт Заводского шоссе на 95%. Такую цифру озвучили во вторник, 18 октября, во время заседания комитета губернской думы по строительству, автомобильным дорогам и транспорту.

— Рабочим осталось привести в порядок около 1500 квадратных метров дороги и переложить около 300 метров кабелей. До 25 октября этого года подрядчик обустроит четвертую полосу для движения транспорта. А сдать объект рассчитывают до конца октября, — пояснили участники заседания.

При этом у заказчиков работ возникло немало вопросов к подрядчикам. Некоторые из них пытались решить через суд. Однако требования мэрии Самары Фемида удовлетворила частично. Вместо заявленных в иске 14 миллионов рублей чиновникам удалось получить лишь 250 тысяч. И на этом городские власти не планируют останавливаться. Не исключено, что подрядчика внесут в список недобросовестных. Но этот вопрос предстоит решать вместе с областным правительством.

Работы по контракту с Департаментом градостроительства Самары выполняет ООО «Автодоринжиниринг». Стоимость соглашения составила 654,6 миллиона рублей. Затем добавили еще 325 миллионов рублей. Компания была подконтрольна матери экс-депутата Государственной думы от Самарской области Софии Серпер. Но в феврале 2021 года ее купил Денис Кравчук. У него есть несколько компаний по строительству зданий и дорог в других регионах — Чувашии, Оренбургской области и Башкортостане. Причем и София Серпер, и Денис Кравчук были учредителями ООО «Сызрань-фудс». Компания занималась торговлей мясом и мясными продуктами, но уже закрылась. Сейчас София Серпер является владельцем Сызранского мясокомбината.

Реконструкция Заводского шоссе стартовала в 2019 году. На первых этапах она была настоящей головной болью для автомобилистов и расположенных там предприятий. Ведь дорога на год фактически превратилась в строительную площадку. Весной 2020 года дорога стала напоминать огромную грязевую лужу.

Впоследствии объект стал головной болью уже для подрядчика и чиновников. На участке от улицы Профильной до проезда Мальцева нашли кабели, которые не были учтены в проекте. Из-за этого рабочие смогли построить только три из запланированных четырех полос дороги.

Срок завершения работ несколько раз переносили. Чтобы ускорить процесс, даже обещали выделить дополнительные средства. Предполагалось, что деньги перенаправят с проекта продления улицы XXII Партсъезда. Но даже дополнительное финансирование не помогло открыть дорогу в срок. Предполагалось, что работы на объекте закончат еще 31 августа 2022 года, но проезжая часть до сих пор находится не в самом презентабельном виде.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления