Дороги и транспорт Скоростные суда «Валдай» Самаре предложили поставить еще 3 новых «Валдая»

Самаре предложили поставить еще 3 новых «Валдая»

Рассказываем подробности

Судьбу поставок водного транспорта обсудили во время выездного Совета Госдумы по развитию речного транспорта

В Самаре может увеличиться количество речного транспорта. Вопрос обсудили на заседании профильного совета Госдумы.

— Чисто исторически наши города — Нижний, Самара, Саратов, Казань, Ульяновск, Волгоград — сознательно строились у берегов Волги, которая и связывала людей между собой: от Твери до Астрахани. Вся жизнь поволжских городов — их 16 — неразрывно была связана с рекой и судоходством. Увы, сегодня межрегиональных маршрутов практически нет. Не хватает и судов для внутренних перевозок: в Самаре — целая проблема добраться до Рождествено или Ширяево. Внес предложение, которое совет Госдумы поддержал: сформировать перечень потребностей волжских регионов; проработать алгоритм и механизм обеспечения их новыми судами за счет дополнительных источников, — написал в своем телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По его словам, если программу одобрят, то в Самару поставят еще три новых «Валдая».

«Валдай 45Р» — речное мелкосидящее пассажирское судно на подводных крыльях. Предназначено для скоростных перевозок в светлое время суток. Судно ввели в эксплуатацию в 2018 году, серийное производство началось в 2019-м. Пассажировместимость — 45 человек, скорость — 65 км/ч, дальность плавания — 400 км.

Первый «Валдай» привезли в Самару еще в мае 2022 года. Изначально его обещали пустить в рейсы до Ширяево 1 июля. Но в итоге первый официальный рейс состоялся только в конце июля 2022 года. Второе скоростное судно в Самару доставили в начале августа. Еще два «Валдая» привезли в регион в ноябре 2022 года. Мы публиковали фоторепортаж о том, как выглядит скоростное судно «Валдай» внутри, и его расписание. Также в 2023 году для «Валдаев» пообещали проработать новый маршрут.

Раньше из Самары в Ширяево курсировали скоростные суда «Восход», но и они в последний раз в рейс выходили в августе 2019 года. До этого их ремонтировали, чтобы они были на ходу до и во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Однако после мундиаля «Восходы» перестали выпускать в рейс.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления