перейти к новости

Снежная зима, говорите? Посмотрите, какие сугробы были в Куйбышеве 43 года назад

1 февраля 2022, 11:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
105
1 февраля 2022, 12:57
Заметили, что снег убран до АСФАЛЬТА нет наледи.
Гость
1 февраля 2022, 13:24
Ну до асфальта потому, что или оттепель или уже начало весны. Зимой дороги и тротуары чистили хорошо и во время, но не до асфальта. Снега было много и падал он часто. Были утрамбованные дороги, что гораздо лучше, чем нынешняя соль и реагенты.
Гость
1 февраля 2022, 15:06
причём обычными лопатами
Гость
1 февраля 2022, 18:31
Гость
1 февраля 2022, 13:24
Ну до асфальта потому, что или оттепель или уже начало весны. Зимой дороги и тротуары чистили хорошо и во время, но не до асфальта. Снега было много и падал он часто. Были утрамбованные дороги, что гораздо лучше, чем нынешняя соль и реагенты.
И утрамбованные тротуары в сотни раз лучше, хлюпающей под ногами, реагентной размазни.
1 февраля 2022, 21:35
Вычещенно до асфальта. И снег был чистым, потому что его всяким гов....м не поливали.
1 февраля 2022, 11:42
снег не вывозили в те годы. да и дворники были т.к им служебное жилье давали.
Гость
1 февраля 2022, 12:21
У меня дядя все зимы на ЗИЛу вывозил снег!
Гость
1 февраля 2022, 14:31
снег вывозили сразу, потому что не поджимали по-рудаковски к бордюру, а сразу лапчатым погрузчиком в кузов самосвала
1 февраля 2022, 15:17
Гость
1 февраля 2022, 14:31
снег вывозили сразу, потому что не поджимали по-рудаковски к бордюру, а сразу лапчатым погрузчиком в кузов самосвала
погрузчики далеко не везде ездили. в основном по большим улицам.а так по старинке лопатами чистили да прикрепленные организации и студентов школьников привлекали
Гость
1 февраля 2022, 11:37
По фото видно, что тротуары чистили и количество снега не смущало коммунальщиков)
Гость
1 февраля 2022, 11:39
Тоже обратил на это внимание. Вы меня опередили.
Гость
2 февраля 2022, 11:10
Коммунальщиков? А что им смущаться...Выйдут сотрудники организаций да учреждений по разнарядке обкома КПСС, и все вычистят.
Гость
1 февраля 2022, 11:49
прошло 40 лет, а мы ходим козьими тропами. У коммунальщиков мертвые души числятся вместо дворников? Есть такое, знаю.
Гость
1 февраля 2022, 18:33
Лучше по козьим протоптанным тропам, чем по реагентной жиже
1 февраля 2022, 21:28
Будучи ребенком выходил матушке снег чистить на вверенном нам участке. Это были помнится участок Венцека-Чапаевская(ну по-разному) и чистили мы его дважды в день(утром, вечером, а когда и днем, если снег шел постоянно). И отвечали за него премиальными. Поэтому если вовремя не выйдешь, премии не будет. А сейчас как они чистят и кто за все это отвечает ?
Гость
2 февраля 2022, 20:59
Усраться.... Я каждую зиму снег перед подъездом чищу.... только я... остальные проходят мимо... А про детей вообще промолчу...
1 февраля 2022, 12:23
а я обратила внимание сколько же деревьев на улицах было. сейчас все поспиливали. жаль. красиво было летом, и тенек.
Гость
1 февраля 2022, 15:44
А вы обратили внимание на то, что деревья стареют и становятся аварийными и ломаются. Поэтому их и спиливают.
Гость
1 февраля 2022, 18:35
Гость
1 февраля 2022, 15:44
А вы обратили внимание на то, что деревья стареют и становятся аварийными и ломаются. Поэтому их и спиливают.
А сажать, что не умеют. Только спиливать горазды?
2 февраля 2022, 03:07
Гость
1 февраля 2022, 18:35
А сажать, что не умеют. Только спиливать горазды?
Сажают....тех, кто пилить мешает.
Гость
1 февраля 2022, 13:19
какие фото..душевные..
Гость
1 февраля 2022, 16:33
В те годы не было столько уборочной техники, а дороги и тротуар на фотографиях как почищены, просто супер. А сейчас, у нас в Казани в некоторых дворах бывает и по колена снега.
Гость
2 февраля 2022, 07:51
У Вас в Казани в некоторых дворах, а у нас в Самаре везде! Был в Казани несколько раз зимой - идеальная уборка улиц и тротуаров!
Гость
2 февраля 2022, 17:59
Сколько было в те годы в Самаре снегоуборочной техники! Спецавтобаза за БКК на Московском шоссе была забита снегоуборщиками разных типов. И как только лишь НАЧИНАЛ падать снег, они все разом выезжали на улицы. Жил рядом, видел постоянно. В 90-е годы годы эту автобазу ... приватизировали. Теперь там ни одного снегоуборщика - шиномонтаж. автостоянка и прочее.
1 февраля 2022, 18:51
И снег убирали, не то что сейчас! К чему эта статья? Посмотрите на тротуары, как они очищены и не было реагентов.
2 февраля 2022, 01:03
Я жил в СССР так что снега было полно сугробы были выше головы потому что дворники работали а их начальство не воровало. На тротуарах не было снега в любую погоду метель пурга а на работу люди ходили по чистому асфальту а не по сугробам!
Гость
1 февраля 2022, 11:42
Да пусть засыпает снегом, как на Сахалине. Вопрос не в количестве снега, а в уборке города. Таких чистых тротуаров и дорог у нас не было в этом году до вчерашнего снегопада. Повсюду маленькие тропинки, вытоптанные жителями. Дороги туда же - разве только МШ более менее чистое, да и то не везде.
Гость
1 февраля 2022, 21:24
МШ -федеральная трасса,за это могут и резекцию сделать!
1 февраля 2022, 17:34
Снег тогда не вывозили, потому по обочинам и были сугробы до второго этажа. Если сейчас оставить, так же будет. А вот почищенные тротуары до асфальта круто. Сейчас реагентов в снег сыпанут, и каша снеговая на дороге, как крахмал, ноги вязнут. По идее их сыпать должны на очищенную дорогу
Гость
1 февраля 2022, 18:37
Cамарский, снег с дорог "тогда" вывозили. Помню мне очень интересно было наблюдать за уборкой снега механизированным снегозаборником и ехавшем за ним грузовиком.
Гость
1 февраля 2022, 14:16
Да, снега было много, но в 6 утра идешь на работу, не то, что дороги тротуары все вычищены. А сейчас, чтобы почистили или убрали мусор раза 3-4 надо в мобильную приёмную написать и не факт, что выполнят.
Гость
1 февраля 2022, 20:33
А зима 2008 года какая была! Транспорт не ходил, трамваи стояли, а сугробы повыше были, чем в 1979! Кто то помнит эту зиму? Я никогда не забуду
2 февраля 2022, 11:29
Странно, что не вспоминают ту зиму! До работы не доехать, машины откапывали - снег заносил полностью...
2 февраля 2022, 12:15
Согласна полностью с Вами, я тоже эту зиму никогда не забуду. Снега было по самые фонари. Еле-еле откопались.
2 февраля 2022, 15:45
Помним пока ещё прекрасно. Ужас был Даже дату помним, 24 января 2008
Гость
1 февраля 2022, 12:12
Самое интересное в этой истории, что у нас в коммунальные услуги входит оплата дворников. Её никто оттуда не убирал. И в городе заложены огромные деньги на уборку улиц. А результат работы власти налицо.
Гость
1 февраля 2022, 19:01
Мэру лопату в руки и пусть город приводит в порядок
Гость
1 февраля 2022, 22:40
а лапушкина сидит там умничает в штабе. вместо нее прекрасно справится и валидатор. а ей лопату в руки и снег чистить.
Гость
1 февраля 2022, 11:40
Вот и разница снега много но тротуары и дороги очищены! А при нашей власти снега мало но не чищено ничего! Хочу в СССР!
Гость
1 февраля 2022, 11:54
Береги хотелку, Ребе!
Гость
1 февраля 2022, 12:19
обычная зима! в прошлом году с 1 декабря снег лежал. в этом - почти до НГ без снега были. и не было таких снегопадов. работать надо. дворников не видно почти - только лесенки чистят местами. раньше вручную все чистили - и чище было! сейчас машины не столько снег с тротуаров убирают, сколько деревья, скамейки уродуют и грязь разводят
Гость
1 февраля 2022, 12:23
Тогда было лучшие почистили чем сейчас )))
Гость
1 февраля 2022, 15:02
В большинстве комментов всех, в тч и меня удивила не снежная зима, а именно чистота тротуаров при этом! Никакой каши 20ти сантиметровой глубины! Остается только позавидовать, нам то такого точно не видать в Самаре! Эхх.. дожили, чем дальше тем мы все ближе ко дну...
Гость
1 февраля 2022, 15:15
причём дворник был один, а из инструмента у него были только скребок и лопата.
1 февраля 2022, 16:13
Гость
1 февраля 2022, 15:15
причём дворник был один, а из инструмента у него были только скребок и лопата.
ну не о что один. обычно всей семьей они чистили
1 февраля 2022, 11:43
ну как коммунизм введут сразу толпы желающих чистить снег за еду появятся. давайте вспомним зарплаты дворников в те годы? много вы сейчас за 15 тыщ желающих весь день лопатой махать найдете?
Гость
1 февраля 2022, 12:18
"те годы" - это какие? "15 тыщ" - это зарплата в "те годы"?
1 февраля 2022, 12:24
Гость
1 февраля 2022, 12:18
"те годы" - это какие? "15 тыщ" - это зарплата в "те годы"?
милок ты хоть знаешь сколько тогда дворникам платили? от 70 до 90 ру. но зато квартиры служебная. или ты думаешь что при ссср все с золотыми ложками рождались?
Гость
1 февраля 2022, 13:18
а они весь день и не работали, уборка по утрам была
Гость
1 февраля 2022, 13:26
И бионордов не было..Потому что воровать боялись и было отчего
Гость
2 февраля 2022, 06:46
Воровать никогда не боялись
Гость
2 февраля 2022, 00:56
В Москве тоже, снега во дворах по колено, чистят только улицы общего пользования, а так одна показуха, метр почистили сделали фото отправили в управу, вот так и работают
2 февраля 2022, 01:11
Вы еще не видели как мусор вывозят в питере. Рабочие постояли рядом с пакетами и баками по снимали друг друга что якобы работают оставив все как есть перемещаются на другой участок и продолжается такое же сэлфи там. И так по всему городу смешно было на это смотреть.
Гость
1 февраля 2022, 13:31
Наверное гражданин Василенко заказал публикацию фото 1979 года, чтобы обосновать свое очередное бездействие. До сих пор улицы не чищены. В очередной раз зимой снег пошел неожиданно )))
Гость
2 февраля 2022, 13:42
Как чисто убирали без техники, это по тому что не было мёртвых душ. Расписывались в ведомостях за выполненную работу.
3 февраля 2022, 06:21
Потому что деревенские работали дворниками Те люди приученные с детства к труду Да и внутренняя ответственность была
Гость
1 февраля 2022, 14:41
Заехали, на лодке, заплыли, зашли.
Гость
1 февраля 2022, 23:39
Сугробы большие, а как дороги то чистили хорошо, а сейчас пока неделя не пройдёт не почистят. Чистят только центр города, чтобы наши власти могли в своих туфельках пройтись, а на окраинах, как обычно.
Гость
2 февраля 2022, 09:53
Это сейчас когда снег идёт называют "метель" и заметьте дороги были чистыми, тротуары тоже были чистыми хотя иммигрантов я вообще в то время не видел и что главное не было той техники о которой Лапушкина хвалится каждую осень что её, уборочной техники, в избытке! В дворах ни проехать ни пройти, снег который скидывают с крыш на придомовые тротуары не убирается по несколько дней и проходиться ходить по дороге внутри домов и то по колее проезжающих машин! "Спасибо" огромное Главе города что "заботится" о физическом состоянии жителей Самары!
Гость
2 февраля 2022, 17:49
Как хорошо тогда чистили улицы! И ведь прекрасно обходились без гастарбайтеров! Это не фотографии, это прямое обвинение против нынешних городских властей.
Гость
2 февраля 2022, 20:48
Реагентом снег не посыпали. Снег и лежал всю зиму. Зато дороги были почищены и тротуары. И этой масляной жижи под ногами не было. А сейчас в -18' под ногами слякоть и вода!
1 февраля 2022, 12:26
надо поклонникам социализма внедрить советскую практику -выходить в обед с работы и закрепленные территории от льда и снега чистить. и не забывать вывозить снег.на своем или привлеченном транспорте естественно за счет организации или уж как вы там между собой решите.
Гость
1 февраля 2022, 18:13
Когда это такое было,а если и было,то шутя снег раскидывали.Без всякой злости,с шутками да прибаутками..Ты чо как ненавидишь СССР???С этой страной считались,санкции не отсылали в ее сторону все,кому не лень и в спорте под флагом СССР выступала и гимном,а никак сейчас под Петра Ильича с белым флагом.Читал в моск.комсо-це статью Медведева,кот.протива Надал в финале играл,вот почитай,как публика шипит...
1 февраля 2022, 18:38
Гость
1 февраля 2022, 18:13
Когда это такое было,а если и было,то шутя снег раскидывали.Без всякой злости,с шутками да прибаутками..Ты чо как ненавидишь СССР???С этой страной считались,санкции не отсылали в ее сторону все,кому не лень и в спорте под флагом СССР выступала и гимном,а никак сейчас под Петра Ильича с белым флагом.Читал в моск.комсо-це статью Медведева,кот.протива Надал в финале играл,вот почитай,как публика шипит...
я ненавижу? я за реализм а не за слащаво маразматические россказни о каком то фантастическим ссср
Гость
1 февраля 2022, 19:29
1 февраля 2022, 18:38
я ненавижу? я за реализм а не за слащаво маразматические россказни о каком то фантастическим ссср
Читай статью в "новой газете" про Медведева..Там другое мнение..
Гость
1 февраля 2022, 22:23
На фотографиях конец марта, начало апреля, когда снег уже сам тает. Никогда в советское время не чистили "до асфальта", весной разбивали снег ломами и лопатами и он таял за пару дней. И не вывозили снег никогда, а складывали в кучи, которые тоже потом сами таяли. Сейчас при таком обилии техники просто кошмар какой-то по городу пешком пройти невозможно совсем,- МП Благоустройство и прочие конторы, у которых договор на очистку улиц и тротуаров, не справляются. В лучшем случае чистят основные улицы города. Садовая, Ленинская, Никитинская - не чистились за всю зиму ни разу, а это центр города. Ярмарочная тоже вся в снегу, местами чистили пару раз, но пройти без риска получить травму, поскользнувшесь на каше снега, весьма затруднительно.
2 февраля 2022, 11:31
Снег до асфальта чистили в Москве, помню, очень удивилась увидев асфальт тротуара зимой.
Гость
3 февраля 2022, 11:29
А вот и неправда. Чистили именно до асфальта ломиком.
Гость
1 февраля 2022, 13:12
в новый год с 1978 на 1979 был мороз 38-39 градусов и машины не заводились, на трамваях краска от мороза облупилась, многие пешком шлис работы до дома....
Гость
1 февраля 2022, 14:14
Да, у меня отец ноги отморозил, пока с Кряжа шел. Всю жизнь эта зима ему аукается
Гость
1 февраля 2022, 14:42
Морозы были до -43 в тот год. На НГ поехали в общежитие Политеха НГ встречать. Автобусы ЛиАЗы, дверцы складные у них, всё замерзло и само не открывалось. Парни на каждой остановке разжимали двери, а потом их обратно складывали)
Гость
1 февраля 2022, 22:31
Гость
1 февраля 2022, 14:14
Да, у меня отец ноги отморозил, пока с Кряжа шел. Всю жизнь эта зима ему аукается
Ох уж этот кряж
Гость
2 февраля 2022, 09:28
Вот реально люди больше обратили внимание на чистые дороги. Да зимы были снежные, а коммуналка при СССР, работала как авт. Калашникова. Что не так, парт.билет руководителя на стол. А сейчас бардак. А уж если неделю снег пойдет, то все. Апокалипсис у нынешних коммунальщиков наступит.
Гость
2 февраля 2022, 11:23
За партбилетом обычно следовало освобождение от должности.
3 февраля 2022, 06:20
Ага Поговорку знаешь воет как очевидец Как часы работала….
Гость
2 февраля 2022, 08:56
В советское время чистили идеально, несмотря на снегопады. Сейчас же, даже в центре города, чистят отвратительно. Снег не вывозят вообще. На южном мосту по дороге к Амбару вообще осталось полторы полосы, потому что они не удосужились нормально почистить и утбойника между полосами. Вчера на Ленинградской/Галактионовской вообще пройти было невозможно.
Гость
2 февраля 2022, 17:56
Василенко, это вы мне поставили дизлайк?
Гость
1 февраля 2022, 11:54
ААааа, ну тогда ок, уговорили, бухтеть не будем по поводу снега
Гость
1 февраля 2022, 12:54
А как же, помню, помню.. Как вчера было. Меня в этот год, в Советскую Армию призвали..😁
Гость
1 февраля 2022, 17:53
С Сахалина??Из Южного или с севера Охи,а может с Татарского пролива Холмска??Да сугробы там ого-го..Самый большой остров в России..Какая судьба занесла в Самару???Скучаешь по наваге,корюшке,палтусу???Жму руку тебе,сахалинец!!!!Люди там хорошие..
Гость
1 февраля 2022, 23:21
В 79 году муж, ему тогда 6 лет было), на отцовской лодке катался за волгой вдоль домиков на среднем пляже. Вода Волжская соединилась с озером Зелененьким. Рассказывал, что больше такого он не помнит на своём веку
Гость
1 февраля 2022, 23:42
Посмотрел эти черно-белые фото, и так на душе тепло стало. Как хорошо было в Советские времена, как спокойно было.
Гость
2 февраля 2022, 16:10
Неужели ради бабла можно такими стать...нерукопожатными??? Бред
Гость
2 февраля 2022, 20:58
Снега много, но его без всякой техники чистили, а сейчас одни отговорки: дороги не чистим, потому что машин много, тротуары не чистим, потому что пешеходы шляются!
Гость
1 февраля 2022, 19:01
Опять это нытье про классную жизнь в Совке. Раз там все было так классно, так идите помахайте лопатой в рабочее время, а не настрачивайте комменты. Все больше пользы будет
Гость
1 февраля 2022, 21:29
Вообще то мы оплачиваем весь этот бардак. И пусть выполняют свои обязанности по полной!!
2 февраля 2022, 06:28
Гость
1 февраля 2022, 21:29
Вообще то мы оплачиваем весь этот бардак. И пусть выполняют свои обязанности по полной!!
И тогда оплачивали и все равно ходили и махали А ещё и картошку ездили убирать и морковь И на овощные базы после работы и вместо неё возили перебирать картоха гнилую и капусту
Гость
2 февраля 2022, 15:21
Работаю на Сахалине. Недавно была метель, так снега выпало столько, что небыло видно машин полностью. За 3-и дня все основные улицы расчистили, в течение недели всё дворы и вывезли снег. Самара со своим снежком отдыхает, но проблем у комунальных служб больше)
Гость
2 февраля 2022, 20:55
Где на Сахалине?В нефтяной Охе ии Пригородном около Корсакова??Завидую тебе..Сахалину привет!!!!Отваги в наваге!!Каждый день рыбный день.....
Гость
1 февраля 2022, 14:33
Так ещё 1,5 месяца зимы по сути. Наметет столько же, судя по интенсивности последних снегопадов. Про «убирали до асфальта»- неправда. На всех фото наледь есть. Только на одном фото у магазина асфальт- и то, оттепель- лужи.
Гость
3 февраля 2022, 08:54
Потому что тогда снег убирали! Что видно на фото... а сейчас весь на тротуарах притоптан! Нова прорывная технология!!!
Гость
3 февраля 2022, 09:47
Браво, до асфальта всё расчищено. А сегодня пройти невозможно.
Гость
3 февраля 2022, 15:52
снег УБИРАЛСЯ!!! ручками!!! а сейчас пилят бюджет )))